Publicidad
C.D. Mirandés S.A.D. Burgos C.F. Arandina C.F. C. B. Villa de Aranda C. B. Miraflores

Lunes, 27 de Febrero del 2017  19:38:44

Última Hora: RESULTADOS DEL FIN DE SEMANA....FUTBOL SEGUNDA DIVISION A: Mirandés 0 Girona 2.....FUTBOL SEGUNDA DIVISION B: Pontevedra 2 Burgos 1.......Arandina 3 Somozas 0........FUTBOL TERCERA DIVISION: Astorga 3 Mirandés B 0......Villamuriel 1 Burgos Promesas 0.........RUGBY DIVISION DE HONOR B: UBU Colina Clinic 71 Oviedo 12........BALONMANO LIGA ASOBAL: Villa de Aranda 26 Anaitasuna 33.........BALONCESTO LIGA LEB ORO: San Pablo Burgos 86 Coruña 89...................burgosdeporte.com
Se completa la preinscripción de Astana, Sky y AG2R - BurgosDeporte
Ciclismo. XXXVIII VUELTA A BURGOS. Esta edición cuenta con un cartel de lujo tanto en participación de equipos, como de corredores

Se completa la preinscripción de Astana, Sky y AG2R

BURGOSDEPORTE.COM - El Astana estará de nuevo en Burgos

Compartir
Publicidad
 

31/07/2016 - Burgos Deporte

La Vuelta a Burgos, del 2 al 6 de agosto, ha cerrado hoy las preinscripciones con las confirmaciones de los equipos Astana, AG2R La Mondiale y Sky, que se presentarán con corredores de la talla de Eros Capecci, Michele Scarponi y Domenico Pozzovivo, Peter Kennauhg o Sebastián Henao, entre otros. Astana, que el año pasado realizó una gran papel en la Vuelta a Burgos, con la victoria individual y la clasificación por equipos, ha decidido volver a apostar por ciclistas italianos y kazajos.


Finalmente, la escuadra azul celeste estará formada por Eros Capecci, Dario Cataldo, Dmitriy Gruznev, Davide Malacarne, Michele Scarponi, Alessandro Vanotti y Valerio Agnoli.

El AG2R, por su parte, se presentará en Burgos con François Bidard, Quentin Jauregui, Biel Kadri, Sebastien Minard, Gediminas Bagdonas, Domenico Pozzovivo, Christophe Riblon y Patrik Gretsch.

Por último, el SKY ha preinscrito a Ian Boswell, Sebastián Henao, Christian Knees, David López, Salvatore Puccio, Danny Van Poppel y Xavier Zandio. 


Marcador

FUTBOL 2ª A.- FINAL 25/02/2017 - 18,00 H.

MIRANDES GIRONA0-2

FUTBOL 2ª B.-FINAL 26/02/2017 - 17,00 H.

PONTEVEDRA BURGOS2-1

FUTBOL 2ª B..- FINAL 26/02/2017 - 17,30 H.

ARANDINA SOMOZAS3-0

RUGBY DIVISION DE HONOR B :- FINAL 25/02/2017 -

UBU COLINA CLINC OVIEDO71-12

BALONMANO LIGA ASOBAL.- FINAL 25/02/2017 -

VILLA DE ARANDA ANAITASUNA26-33

BALONCESTO LIGA LEB ORO.- FINAL 24/02/2017 -

SAN PABLO BURGOS CORUÑA86-89
Publicidad  
Opinión

Carolina Méndez

Periodista

''We Can Do It!''

Publicidad  
El tiempo  
Publicidad  
Publicidad  
BD Comenta

Mandiola tras perder el Burgos en Pontevedra 2-1

Foto destacada
Publicidad  
Trofeos