Publicidad
C.D. Mirandés S.A.D. Burgos C.F. Arandina C.F. C. B. Villa de Aranda C. B. Miraflores

Lunes, 29 de Mayo del 2017  15:12:02

Última Hora: RESULTADOS DEL FIN DE SEMANA............FUTBOL SEGUNDA DIVISION A. Almeria 2 Mirandés 0........El Mirandés con esta derrota desciende matemáticamente a Segunda División B.......FUTBOL PROMOCION POR LA PERMANENCIA: Linares 1 Burgos 2.......El Burgos se mantiene en Segunda B para la próxima temporada.............BALONMANO LIGA ASOBAL: Villa de Aranda 29 Ademar León 34........El Villa de Aranda desciende a categoría de Plata........RUGBY FASE DE ASCENSO A DIVISIÓN DE HONOR: La Vila 10 UBU Colina Clinic 13..........El UBU Colina no asciende aunque tendrá una última oportunidad ante Getxo.............BALONCESTO FASE DE ASCENSO A LIGA ACB: San Pablo Burgos 92 Breogán 81...........San Pablo se clasifica para la Final del ascenso a ACB.......................burgosdeporte.com
12 tiradores junior participan en el Nacional de Amposta - BurgosDeporte
Esgrima. TORNEO NACIONAL JUNIOR DE ESPADA. El Saesbu acude a la cita con tres equipos

12 tiradores junior participan en el Nacional de Amposta

BURGOSDEPORTE.COM - Algunos de los juniors que participarán

Clasificación

Resultados

Compartir
Publicidad
 

07/10/2016 - Burgos Deporte

La Sala de Esgrima de Burgos se desplaza este fin de semana a la localidad de Amposta a disputar el primer torneo junior nacional de la temporada. 12 tiradores serán los deportistas del club burgalés que como otros años intentaran meterse en las plazas más altas de la clasificación.


Este año como novedad viajará un tirador nuevo llegado de Melide (Galicia), Aron Ayude de 18 años de edad. Aron reforzará el equipo junior masculino que tiene como objetivo participar entre los 4 mejores equipos del país en el campeonato de España. 

El sábado serán los chicos los que compitan el domingo las chicas, al terminar comenzará la competición por clubes en la que el Saes-Bu participará con tres equipos.

Alicia Martínez, Mónica Merino, Carlota Gil, Naiara Rodríguez, Blanca Gramage, Rodrigo Alegre, Jorge Arnaiz, Aron Ayude, Diego López, Javier de los Mozos, Gonzalo Mahamud e Iñigo Eguiluz serán los tiradores del Saes-Bu.


Publicidad  
Opinión

Carolina Méndez

Periodista

Dramas, descensos e infiernos

Publicidad  
Publicidad  
Trofeos
Publicidad  
BD Comenta

Lo mas destacado del Linares-Burgos

Foto destacada
Publicidad