Publicidad
C.D. Mirandés S.A.D. Burgos C.F. Arandina C.F. C. B. Villa de Aranda C. B. Miraflores

Lunes, 29 de Mayo del 2017  15:15:01

Última Hora: RESULTADOS DEL FIN DE SEMANA............FUTBOL SEGUNDA DIVISION A. Almeria 2 Mirandés 0........El Mirandés con esta derrota desciende matemáticamente a Segunda División B.......FUTBOL PROMOCION POR LA PERMANENCIA: Linares 1 Burgos 2.......El Burgos se mantiene en Segunda B para la próxima temporada.............BALONMANO LIGA ASOBAL: Villa de Aranda 29 Ademar León 34........El Villa de Aranda desciende a categoría de Plata........RUGBY FASE DE ASCENSO A DIVISIÓN DE HONOR: La Vila 10 UBU Colina Clinic 13..........El UBU Colina no asciende aunque tendrá una última oportunidad ante Getxo.............BALONCESTO FASE DE ASCENSO A LIGA ACB: San Pablo Burgos 92 Breogán 81...........San Pablo se clasifica para la Final del ascenso a ACB.......................burgosdeporte.com
I Torneo de Navidad de Ajedrez Villa de Roa - BurgosDeporte
Varios. FEDERACION BURGALESA DE AJEDREZ. Participaron 29 jugadores en categoría absoluta y otros 28 en categorías base

I Torneo de Navidad de Ajedrez Villa de Roa

Un momento de las partidas

Compartir
Publicidad
 

03/01/2017 - Burgos Deporte

El lunes 2 de enero se celebró en la sala de Exposiciones del Centro Cívico de Roa la primera edición del Torneo de Navidad de Ajedrez, organizado por el Ayuntamiento de Roa de Duero, la Federación Burgalesa de Ajedrez y el Instituto Provincial para el Deporte y Juventud de Burgos contó con la participación de 29 jugadores en categoría absoluta y 18 en categorías base.


Los resultados fueron los siguientes:

Cuadro de Honor de la categoría absoluta

1º Gumersindo Fernández García
2º Alberto Minguito Llorente
3º Daniel Ausín Matilla
4º Víctor Arce Benito
5ª Juan Pedro Vivanco del Hoyo

Premio Especial al Primer Federado
David Minguito Llorente (Puesto 6)

Primer jugador Local
Juan Carlos Escribano (Puesto 8)

Categoría Sub 12
1º Ibai Sanz Gorospe
2º Patrick Calle Veros
3º Alvaro Cancho Portugal

Categoría Sub 10
1º Victor Martínez Camarero
2º Daniel García Barriomirón
3º Darío López Rodero

Categoría Sub 8
1º Javier Domínguez Tapia
2º Marcos González Rodrigo
3º Diego Sanz Gorospe

La entrega de trofeos y premios estuvo presidida por la alcaldesa de Roa de Duero Carmen Miravalles García.


Publicidad  
Opinión

Carolina Méndez

Periodista

Dramas, descensos e infiernos

Publicidad  
Publicidad  
Trofeos
Publicidad  
BD Comenta

Lo mas destacado del Linares-Burgos

Foto destacada
Publicidad