Publicidad
C.D. Mirandés S.A.D. Burgos C.F. Arandina C.F. C. B. Villa de Aranda C. B. Miraflores

Lunes, 27 de Febrero del 2017  19:38:35

Última Hora: RESULTADOS DEL FIN DE SEMANA....FUTBOL SEGUNDA DIVISION A: Mirandés 0 Girona 2.....FUTBOL SEGUNDA DIVISION B: Pontevedra 2 Burgos 1.......Arandina 3 Somozas 0........FUTBOL TERCERA DIVISION: Astorga 3 Mirandés B 0......Villamuriel 1 Burgos Promesas 0.........RUGBY DIVISION DE HONOR B: UBU Colina Clinic 71 Oviedo 12........BALONMANO LIGA ASOBAL: Villa de Aranda 26 Anaitasuna 33.........BALONCESTO LIGA LEB ORO: San Pablo Burgos 86 Coruña 89...................burgosdeporte.com
Merino y Gil, a la Copa del Mundo Junior de Dijon - BurgosDeporte
Esgrima. COPA DEL MUNDO. Las tiradoras de la Sala de Esgrima buscarán sumar puntos de cara al ranking de la Federación

Merino y Gil, a la Copa del Mundo Junior de Dijon

BURGOSDEPORTE.COM - Mónica Merino y Carlota Gil

Clasificación

Resultados

Compartir
Publicidad
 

05/01/2017 - Burgos Deporte

Después de la concentración de Navidad y de los entrenamientos de esta semana en doble sesión, llega este fin de semana 7 y 8 de enero y la Sala de Esgrima Burgos se desplaza a la localidad francesa de Dijón con dos tiradoras, Mónica Merino y Carlota Gil.


El club burgalés comienza el año aportando tiradoras a las competiciones internacionales, en este caso la espada femenina para menores de 20 años. El viernes cogerán un vuelo a las 14:30 vía Paris y seguido un choche de alquiler hasta llegar a Dijón.

El sábado se disputa la competición mundial donde las del Saes-Bu intentarán coger puntos de cara al ranking interno de la RFEE y poder asistir al campeonato de Europa y del Mundo, irán a acompañadas de tres tiradoras vallisoletanas y su entrenador como responsable de la expedición de Castilla y León, el domingo llegarán a Madrid a las 10:30 horas para coger un autobús y llegar a Burgos.


Marcador

FUTBOL 2ª A.- FINAL 25/02/2017 - 18,00 H.

MIRANDES GIRONA0-2

FUTBOL 2ª B.-FINAL 26/02/2017 - 17,00 H.

PONTEVEDRA BURGOS2-1

FUTBOL 2ª B..- FINAL 26/02/2017 - 17,30 H.

ARANDINA SOMOZAS3-0

RUGBY DIVISION DE HONOR B :- FINAL 25/02/2017 -

UBU COLINA CLINC OVIEDO71-12

BALONMANO LIGA ASOBAL.- FINAL 25/02/2017 -

VILLA DE ARANDA ANAITASUNA26-33

BALONCESTO LIGA LEB ORO.- FINAL 24/02/2017 -

SAN PABLO BURGOS CORUÑA86-89
Publicidad  
Opinión

Carolina Méndez

Periodista

''We Can Do It!''

Publicidad  
El tiempo  
Publicidad  
Publicidad  
BD Comenta

Mandiola tras perder el Burgos en Pontevedra 2-1

Foto destacada
Publicidad  
Trofeos