Publicidad
C.D. Mirandés S.A.D. Burgos C.F. Arandina C.F. C. B. Villa de Aranda C. B. Miraflores

Martes, 23 de Mayo del 2017  05:09:46

Última Hora: RESULTADOS DEL FIN DE SEMANA.........FUTBOL SEGUNDA DIVISION A: Mirandés 2 Valladolid 2........FUTBOL SEGUNDA DIVISION B: Burgos 0 Linares 0.............RUGBY FASE DE ASCENSO A DIVISION DE HONOR: UBU Colina Clinic 16 La Vila 20.............BALONMANO LIGA ASOBAL: Sinfin Santander 27 Villa de Aranda 30......BALONCESTO FASE DE ASCENSO A ACB SEGUNDA ELIMINATORIA PRIMER PARTIDO: Breogán 80 San Pablo Burgos 93..........BALONCESTO FASE DE ASCENSO A LIGA ACB SEGUNDA ELIMINATORIA SEGUNDO PARTIDO: Breogán 79 San Pablo Burgos 88..............BALONCESTO ADAPTADO FASE DE ASCENSO A DIVISIÓN DE HONOR: Unes Barcelona 35 Servigest Burgos 49.......BSR Vistazul 43 Sergivest Burgos 33 .................. Global Basket UAB 33 Servigest Burgos 37........Servigest jugará promoción por el ascenso ante el Getafe...........................burgosdeporte.com
Ibáñez sube al podio en Berlín - BurgosDeporte
Esgrima. TORNEO EUROPEO SUB-23. El tirador de la Saes-bu cuajó una gran participación en el Europeo sub-23. Manuel Bargues pierde por un punto su pase al tablón de cuartos

Ibáñez sube al podio en Berlín

BURGOSDEPORTE.COM - Ibáñez en el tercer cajón del podio

Clasificación

Resultados

Compartir
Publicidad
 

24/01/2017 - Burgos Deporte

El tirador de la Sala de Esgrima Burgos Álvaro Ibáñez se ha proclamado medalla de bronce en el torneo europeo sub23, que se disputó en Berlín este fin de semana. El burgalés pasaba de número 70 después de las poules, y entraba en tablón de 256, Julián Jean de Alemania era su primer rival al que ganó 15/11.


El italiano Venza se cruzaba en su camino en el tablón de 64 y el alemán Riedler en 32,a los que venció con mucha concentración y paciencia, en el tablón de 16 su rival era el también alemán Peter Bitsch, al que ganó por la prioridad en un asalto muy emocionante, a un paso de la medalla. 

Después de varios asaltos el cansancio se notaba en Álvaro pero el del Saes-Bu se enchufaba en la pista con sed de medalla y vaya si la consiguió, ganó al checo Piltra por 15 a 12 y se aseguraba subir al cajón una vez más, fue el francés Gally el encargado de frenar al burgalés en un trepidante asalto perdiendo por un ajustado 15 a 13.

Por otro lado, el también tirador del la Sala de Esgrima de Burgos Manuel Bargues, pasaba las poules invicto y de número 4. El tablón de 256 lo pasaba exento por su buena posición en los cuadros.

Szlama de Polonia, Cannone de Francia y Obersón  de suiza eran sus rivales antes entrar en el cuadro de los 16 mejores, Berán tirador Checo se enfrentaba el tirador del club burgalés, el asalto muy disputado llego al 13-13, decidiéndose en el minuto de prioridad o llamado tocado de oro. Finalmente el Checo toco a Manuel impidiendo el pase al cuadro de los 8 mejores junto a su compañero de club Ibáñez quedando en la 9ª plaza.


Publicidad  
Opinión

Carolina Méndez

Periodista

Dramas, descensos e infiernos

Publicidad  
Publicidad  
Trofeos
Publicidad  
BD Comenta

Nacho Fernández valora el 0-0 ante el Linares

Foto destacada
Publicidad