Publicidad
C.D. Mirandés S.A.D. Burgos C.F. Arandina C.F. C. B. Villa de Aranda C. B. Miraflores

Martes, 23 de Mayo del 2017  05:08:29

Última Hora: RESULTADOS DEL FIN DE SEMANA.........FUTBOL SEGUNDA DIVISION A: Mirandés 2 Valladolid 2........FUTBOL SEGUNDA DIVISION B: Burgos 0 Linares 0.............RUGBY FASE DE ASCENSO A DIVISION DE HONOR: UBU Colina Clinic 16 La Vila 20.............BALONMANO LIGA ASOBAL: Sinfin Santander 27 Villa de Aranda 30......BALONCESTO FASE DE ASCENSO A ACB SEGUNDA ELIMINATORIA PRIMER PARTIDO: Breogán 80 San Pablo Burgos 93..........BALONCESTO FASE DE ASCENSO A LIGA ACB SEGUNDA ELIMINATORIA SEGUNDO PARTIDO: Breogán 79 San Pablo Burgos 88..............BALONCESTO ADAPTADO FASE DE ASCENSO A DIVISIÓN DE HONOR: Unes Barcelona 35 Servigest Burgos 49.......BSR Vistazul 43 Sergivest Burgos 33 .................. Global Basket UAB 33 Servigest Burgos 37........Servigest jugará promoción por el ascenso ante el Getafe...........................burgosdeporte.com
López y Gramage rozan el tablón de los 32 - BurgosDeporte
Esgrima. CIRCUITO EUROPEO CADETE. Los tiradores de la Sala de Esgrima participaron en una cita que medía a los mejores de Europa en el Luxemburgo

López y Gramage rozan el tablón de los 32

BURGOSDEPORTE.COM - Tiradores que participaron en el torneo

Clasificación

Resultados

Compartir
Publicidad
 

25/01/2017 - Burgos Deporte

Siete tiradores burgaleses y su entrenador de la Sala de Esgrima se desplazaron a Luxemburgo para disputar el Circuito Europeo Cadete a espada masculina y femenina. Diego López conseguía pasar las previas con dos victorias, en el complicado cuadro de 128 se enfrentaba a Favre, tirador Suizo, al que en el último tiempo y con un cambio táctico se hacía con la victoria por 15/13.


En el cuadro de 64 un tirador de ruso, Zagitov era su rival, el tirador de la Sala de Esgrima de Burgos comenzó ganado el encuentro pero 4 tocados consecutivos del contrario hicieron que el burgalés  no pudiera terminar ganado quedando en la plaza 64.

Su compañera de club Blanca Gramage, ganaba 3 encuentros en la fase previa y ganaba contra Kindel de Alemania en el tablón de 128 por un ajustado 13/8. Después de un asalto muy largo, pero en el cuadro de la 64 mejores la tiradora Rumana Leonte, frenaba el pase a el cuadro de las 32 mejores a la burgalesa 15-8  quedando en la posición 56 siendo la mejor española clasificada.

Su compañero de club Javier de los Mozos ganaba de forma brillante 4 victorias de 6 posibles, pero el cuadro de 128 se puso cuesta arriba contra Grokos de Grecia perdiendo 15-9 quedando en la 72º posición. Gonzalo Mahamud pasaba las previa con 3 victorias y dos asaltos perdidos por la mínima, pasando al talón de 128, tablón que no pudo superar con Vander Vaeren de Bélgica perdiendo 15-11 quedando en la 76º plaza.

Alicia Martínez (103º), Iñigo Eguiluz (110º) y Naiara Rodríguez (121º) no consiguieron pasar las fases previas al no conseguir las victorias necesarias para pasar esta fase.


Publicidad  
Opinión

Carolina Méndez

Periodista

Dramas, descensos e infiernos

Publicidad  
Publicidad  
Trofeos
Publicidad  
BD Comenta

Nacho Fernández valora el 0-0 ante el Linares

Foto destacada
Publicidad