Publicidad
C.D. Mirandés S.A.D. Burgos C.F. Arandina C.F. C. B. Villa de Aranda C. B. Miraflores

Lunes, 23 de Octubre del 2017  02:32:55

Última Hora: RESULTADOS DEL FIN DE SEMANA.....FUTBOL SEGUNDA DIVISION B: Mirandés 1 Burgos 1.......FUTBOL TERCERA DIVISION: Real Burgos 4 Cristo Atco 0.......La Bañeza 1 Burgos Promesas 0...........Burgos Promesas 1 Numancia 3..........BALONCESTO LIGA ACB: Obradoiro 94 San Pablo Burgos 69..........BALONMANO DIVISION DE PLATA: Villa de Aranda 19 Ikasa 24................................burgosdeporte.com
Carlos Barbero lidera la Vuelta al Alentejo - BurgosDeporte
Ciclismo. VUELTA AL ALENTEJO . El burgalés alcanza el liderato tras obtener el segundo puesto en la segunda etapa de la ronda portuguesa

Carlos Barbero lidera la Vuelta al Alentejo

Paco - Carlos Barbero en el podio

Compartir
Publicidad
 

24/02/2017 - Burgos Deporte

Carlos Barbero, del equipo Movistar, se colocó en el primer puesto de la clasificación general de la Volta Alentejo (Portugal) tras acabar la segunda etapa por detrás del ganador, el holandés Johan Ariesen (Metec-THK), que venció al sprint en la segunda jornada de la competición.


Con un tiempo total de 3 horas, 50 minutos y 32 segundos, Ariesen se impuso en la llegada a Portel después de recorrer 171'3 kilómetros desde la localidad de Monforte.

Por detrás entró Barbero, que en la primera etapa acabó en la tercera posición y alcanzó el liderato de la prueba.La carrera estuvo marcada por la escapada del noruego Trond Hakon (Sparebanken Sor), del ruso Antono Vorobyeb (Gazprom-Rusvelo) y del irlandés Edward Dunbar (Axeon-Hagens Berman), que fueron neutralizados por el pelotón cuando quedaban algo menos de diez kilómetros para la conclusión de la etapa.

Con el segundo puesto de Barbero, el italiano Rinaldo Nocentini (Sporting-Tavira), perdió el maillot amarillo que le acreditaba como líder de una prueba que continuará este viernes con una etapa de 208 kilómetros entre las localidades de Mourao y Mértola.

Clasificaciones:

2ª etapa:1. Jacob Ariesen (HOL/Metec-TKH 3h.50:222. Carlos Barbero (ESP/Movistar) m.t.3. Joyce Colin (USA/Rally Cycling) m.t.4. Jan Tratnik (SLO/CCC Sprandi Polkowice) m.t.5. Christopher Lawless (ING/Axeon Hagens) m.t.

General1. Carlos Barbero (ESP/Movistar) 7h.54:182. Rinaldo Nocentini (ITA/Sporting/Tavira) a 033. Eduard Prades (ESP/Caja Rural) a 074. Krister Hagen (NOR/Team Coop) a 105. Eward Dunbar (IRL/Axeon Hagens) a 11


Publicidad  
Opinión

Julio César Rico

Periodista

EUFORIA CERO

Publicidad  
Publicidad  
Trofeos
Publicidad  
BD Comenta

Patxi Salinas y Pablo Alfaro valoran el derbi

Foto destacada
Publicidad