Publicidad
C.D. Mirandés S.A.D. Burgos C.F. Arandina C.F. C. B. Villa de Aranda C. B. Miraflores

Domingo, 28 de Mayo del 2017  03:02:00

Última Hora: RESULTADOS DEL FIN DE SEMANA............FUTBOL SEGUNDA DIVISION A. Almeria 2 Mirandés 0........El Mirandés con esta derrota desciende matemáticamente a Segunda División B..........BALONMANO LIGA ASOBAL: Villa de Aranda 29 Aedemar León 34........El Villa de Aranda desciende a categoría de Plata...............BALONCESTO FASE DE ASCENSO A LIGA ACB: San Pablo Burgos 92 Breogán 81...........San Pablo se clasifica para la Final del ascenso a ACB.......................burgosdeporte.com
24-18. El UBU San Pablo supera al Vitaldent León - BurgosDeporte
Balonmano. UBU SAN PABLO. Los burgaleses siguen opositando al título a la vez que descartan definitivamente a los leoneses

24-18. El UBU San Pablo supera al Vitaldent León

Jairo Manzano - Un momento del partido

Clasificación

Resultados

Compartir
Publicidad
 

05/03/2017 - Burgos Deporte

Nuevo objetivo cumplido. El UBU San Pablo Inmobiliaria supera a un rival directo, como el Vitaldent León BM La Virgen, equipo que ya le ganó en el partido de ida por un gol (28-27), y lo hace con una diferencia amplia (24-18), que también le otorga el golaverage.


 Los burgaleses salieron muy concentrados y consiguieron marcar las diferencias desde el principio, gracias a la gran actuación del portero (9-5). Sin embargo, acumularon diez malos minutos y permitieron que el Vitaldent León BM La Virgen volviese a meterse en partido antes del descanso (10-10).

Ya en la segunda mitad, los de Marcos Martínez recuperaron su mejor versión, especialmente en facetas defensivas, y acabaron sacando de la pista a los leoneses. Por su parte, el cuadro visitante propuso un ritmo de partido más pausado, consciente de su menor número de rotaciones, pero no pudo manejar el tempo más allá de los primeros diez minutos de la segunda parte y entregaron la cuchara a un San Pablo Inmobiliaria que continúa su camino, sumando la cuarta victoria consecutiva.

La próxima jornada enfrentará al UBU San Pablo Inmobiliaria al Finca Torremilanos Villa de Aranda, en un partido que se celebrará el sábado 11 de marzo, a las 19.20 horas en tierra ribereñas.

24 - UBU San Pablo Inmobiliaria: Jorge Gutiérrez (2), Miguel Méndez (-), Javier Zayas (1), Miguel Lacasa (5), Christian Tomé (-), Luis Minguito (2), Francisco Maestro (p), Miras Bulatovic (1), Iván Méndez (p), Mario Sadornill (-), Martín Rubio (3), Arturo Barcenilla (6), Marcos Santamaría (-), Enrique Núñez (4) y Ignacio Gómez (p).

18 – Vitaldent León BM La Virgen: Alejandro Fernández (-), Jorge Couceiro (-), Óscar Fernández (4), Raúl García (4), Iván Álvarez (-), Diego Barredo (1), Rubén Couceiro (1), Marcos Álvarez (2), Jairo San Martín (-), Andrés González (2), Diego Crespo (1), Víctor Fernández (-) y Jaime Calle (3).

Incidencias: Partido correspondiente a la décimo octava jornada de la Segunda División disputado en el Polideportivo Municipal El Plantío ante unos 400 espectadores.

GALERÍA

Radio Online
Publicidad  
Opinión

Carolina Méndez

Periodista

Dramas, descensos e infiernos

Publicidad  
Publicidad  
Trofeos
Publicidad  
BD Comenta

Nacho Fernández valora el 0-0 ante el Linares

Foto destacada
Publicidad