Publicidad
C.D. Mirandés S.A.D. Burgos C.F. Arandina C.F. C. B. Villa de Aranda C. B. Miraflores

Martes, 23 de Mayo del 2017  05:09:25

Última Hora: RESULTADOS DEL FIN DE SEMANA.........FUTBOL SEGUNDA DIVISION A: Mirandés 2 Valladolid 2........FUTBOL SEGUNDA DIVISION B: Burgos 0 Linares 0.............RUGBY FASE DE ASCENSO A DIVISION DE HONOR: UBU Colina Clinic 16 La Vila 20.............BALONMANO LIGA ASOBAL: Sinfin Santander 27 Villa de Aranda 30......BALONCESTO FASE DE ASCENSO A ACB SEGUNDA ELIMINATORIA PRIMER PARTIDO: Breogán 80 San Pablo Burgos 93..........BALONCESTO FASE DE ASCENSO A LIGA ACB SEGUNDA ELIMINATORIA SEGUNDO PARTIDO: Breogán 79 San Pablo Burgos 88..............BALONCESTO ADAPTADO FASE DE ASCENSO A DIVISIÓN DE HONOR: Unes Barcelona 35 Servigest Burgos 49.......BSR Vistazul 43 Sergivest Burgos 33 .................. Global Basket UAB 33 Servigest Burgos 37........Servigest jugará promoción por el ascenso ante el Getafe...........................burgosdeporte.com
Un bronce con sabor a oro - BurgosDeporte
Esgrima. LIGA ORO DE ESPADA. Este resultado les da el pase directo al campeonato de España absoluto

Un bronce con sabor a oro

BURGOSDEPORTE.COM - Equipo de la Saes-bu

Clasificación

Resultados

Compartir
Publicidad
 

02/05/2017 - Burgos Deporte

La Sala de Esgrima Burgos está realizando una temporada de ensueño, Álvaro Ibáñez ganó la competición individual y el equipo que milita en máxima categoría de la esgrima española, hizo pleno de victorias en la última jornada de la “Liga Oro” de espada masculina.


El equipo formado por Álvaro Ibáñez, Manuel Bargues, Dimitry Tkach, Rodrigo Alegre y Óscar Arribas y capitaneado por Carlos Zayas, se enfrentó a los clubes: Club Recreativo Alcobendas, Club de Esgrima de Barajas y en el último, al todo poderoso Club Olimpo de Esgrima de Madrid, consiguiendo la victoria con todos ellos de forma brillante y espectacular, quedando en la tercera plaza de la máxima liga con un total de 7 victorias y 2 derrotas en la suma de las tres jornadas que se han disputado a lo largo de toda la temporada.

Con este resultado los del Saes-Bu hacen historia clasificándose directamente para al Campeonato de España senior que se disputará en Valladolid a finales de junio. Solo 3 equipos de todo el país han conseguido la clasificación directa, Sala de Armas de Tarragona, Club Olimpo de Esgrima de Madrid y la Sala de Esgrima Burgos, los de más clubes deberán disputar una fase nacional el ganador será el cuarto equipo para el nacional, es decir solo 4 clubes optaran al ansiado título de Campeón de España Sénior.

La Sala de Esgrima Burgos y el Club de Esgrima de Valladolid son los únicos clubes de la comunidad que participarán la temporada que viene en la liga de máxima categoría.


Publicidad  
Opinión

Carolina Méndez

Periodista

Dramas, descensos e infiernos

Publicidad  
Publicidad  
Trofeos
Publicidad  
BD Comenta

Nacho Fernández valora el 0-0 ante el Linares

Foto destacada
Publicidad