Publicidad Hotel Ciudad de BurgosHotel Ciudad de Burgos
C.D. Mirandés S.A.D. Burgos C.F. C. B. Villa de Aranda C. B. Miraflores

Domingo, 19 de Agosto del 2018  11:22:51

Última Hora: ....................Burgosdeporte
44 medallas para la Sala de Esgrima Burgos en el Regional - BurgosDeporte
Esgrima. SALA DE ESGRIMA BURGOS. Renueva como mejor club de esgrima de Castilla y León 2017

44 medallas para la Sala de Esgrima Burgos en el Regional

Medallistas de la sala de Esgrima

Clasificación

Resultados

Compartir
Publicidad
 

05/06/2017 - Burgos Deporte

Espectacular se puede valorar la actuación de los tiradores de la Sala de Esgrima de Burgos este fin de semana en el Campeonato de Castilla y León de esgrima disputado en Ávila con 44 medallas. El sábado se desarrollaban las espadas y el domingo los floretes y sables. El club burgalés inscribía un total de 72 participaciones para las pruebas individuales más 10 equipos, unas cifras increíbles dejando sorprendidos a otros clubes y participantes del torneo autonómico que llegaba a un total de más de 300 inscritos con clubes de Burgos, Ávila, Salamanca, Valladolid, León, Segovia y Medina, en pruebas individuales y equipos a todas las armas.


El Saes-Bu sorprendía con su nivel en todas las categorías subiendo en todas ellas al pódium, obteniendo en algunas el pleno de preseas en espada y florete. Destacar el pódium del equipo absoluto que obtuvo el oro en equipos y el pleno de medallas en la individual(Álvaro Ibáñez, Manuel Bargues, Oscar Arribas y Rodrigo Alegre), tiradores que representarán a Burgos en el campeonato de España de máxima categoría a finales del mes en Valladolid.

También las medallas conseguidas en florete ganando 13 medallas, más un bronce que no pertenece al club, de la nueva tiradora del Saes-Bu, Vanessa Ruíz que se ha incorporado hace unos meses, y que representaba a la FECYL por venir del otro club de la ciudad buscando un alto nivel deportivo, Naiara Rodríguez que siendo menor de 17 años conseguía el bronce absoluto, Sergio Porras(finalistas en el campeonato de España cadete hace una semana en Valencia) ganador de las categorías cadete y junior de florete y Patricia Suárez ganadora del sub 14 y sub 17 también en florete.

Todo un fin de semana en el que los técnicos del club, y familiares disfrutaron de la maratoniana competición en el que el club burgalés volvió a brillar siendo el mejor club de la comunidad.

ESPADAS INDIVIDUALES:

M14:
FEMENINO: Oro: Nerea Iglesia, Plata: Raquel Dixneuf, Bronces: Patricia Diáz y Nina Gazdeliani.
MASCULINO: Bronces: David Losantos y Nuño Alegre.

M17:
FEMENINO: Oro: Blanca Gramage, Plata: Patricia Díaz, Bronces: Naiara Rodríguez y Nerea Iglesias.
MASCULINO: Plata: Diego López, Bronce: Gonzalo Mahamud.

M20:
FEMENINO: Plata: Carlota Gil, Bronce: Mónica Merino.
MASCULINO: Oro: Rodrigo Alegre, Bronce: Gonzalo Mahamud.

ABSOLUTO:
FEMENINO: Bronces: Mónica Merino y Naiara Rodríguez.
MASCULINO: Oro: Álvaro Ibáñez, Plata: Manuel Bargues, Bronces: Rodrigo Alegre y Oscar Arribas.

FLORETES INDIVIDUAL:

M14:
FEMENINO: Oro: Patricia Suárez, Plata: Inés del Fraile, Bronce: Flavia Bacigalupe.

M17:
FEMENINO: Oro: Patricia Suarez, Plata: Flavia Bacigalupe, Bronce: Inés del Fraile.
MASCULINO: Oro: Sergio Porras, Plata: Diego Pérez, Bronce: Adrián Herrero.

M20:
MASCULINO: Oro: Sergio Porras, Plata: Diego Pérez, Bronce: Adrián Herrero.

ABSOLUTO:
MASCULINO: Bronce: Adrián Herrero.

COMPETICIÓN DE EQUIPOS ESPADA:
Absoluto:
FEMENINO: PLATA
MASCULINO: ORO
M20:
FEMENINO: PLATA
MASCULINO: PLATA
M17:
FEMENINO: ORO Y PLATA
MASCULINO: PLATA
M14:
MASCULINO: ORO Y BRONCE

 


 


Marcador

Puedes consultar el resto de marcadores desde nuestra sección de Agenda.

FUTBOL AMISTOSO.- FINAL
18/08/2018 - 18,30 H.

BURGOS LOGROÑES1-2
Publicidad  

Caja Viva
Opinión

JULIO CESAR RICO

PERIODISTA

Vuelta a Burgos, icono de la provincia

Publicidad  
Publicidad  
Trofeos
Publicidad  
109
BD Comenta

Jesús Martínez valora la pretemporada del Burgos CF

Foto destacada
Publicidad