Publicidad
C.D. Mirandés S.A.D. Burgos C.F. Arandina C.F. C. B. Villa de Aranda C. B. Miraflores

Lunes, 23 de Octubre del 2017  02:35:06

Última Hora: RESULTADOS DEL FIN DE SEMANA.....FUTBOL SEGUNDA DIVISION B: Mirandés 1 Burgos 1.......FUTBOL TERCERA DIVISION: Real Burgos 4 Cristo Atco 0.......La Bañeza 1 Burgos Promesas 0...........Burgos Promesas 1 Numancia 3..........BALONCESTO LIGA ACB: Obradoiro 94 San Pablo Burgos 69..........BALONMANO DIVISION DE PLATA: Villa de Aranda 19 Ikasa 24................................burgosdeporte.com
La zona sur de la provincia clausura sus Juegos Escolares - BurgosDeporte
Varios. JUEGOS ESCOLARES. La última cita sirvió para entregar los trofeos a los equipos destacados tras 24 jornadas de competición

La zona sur de la provincia clausura sus Juegos Escolares

BURGOSDEPORTE.COM - Equipo alevín de Roa

Compartir
Publicidad
 

15/06/2017 - Burgos Deporte

Villalba de Duero acogió la jornada de clausura de Juegos Escolares en la Zona de la Ribera del Duero, organizados por el Instituto Provincial para el Deporte y Juventud de Burgos. Además, se disputó un Torneo de Promoción de Balonmano, mezclando todos los escolares concentrados en diversos equipos.


La entrega de trofeos fue presidida por Antonio Sanz Ibañez, alcalde de Villalba de Duero y por los responsables de las AMPAS de los colegios de la zona.

Atrás han quedado 24 jornadas de deporte. El 5 de noviembre de 2016 comenzaron las actividades donde acudimos a la fiesta provincial de Fútbol Sala, que se disputó en la localidad de Briviesca y terminando el pasado viernes 9 de junio de 2017. Los deportes que hemos practicado han sido ajedrez, cross, balonmano, baloncesto, fútbol sala, orientación, gimnasia, frontenis, deporte de aventura y fútbol 7.

Los colegios y entidades participantes han sido CRA Riberduero, CRA Valle del Riaza, CRA Diego Marín, Ayuntamiento de Roa de Duero, CRA Cardenal Cisneros, CRA Siglo XXI, CRA Antonio de Nebrija, Colegio San Miguel e IES Ribera del Duero.

Balonmano

PREBENJAMÍN

1º RIBERDUERO

2º DIEGO MARÍN

3º ROA

BENJAMÍN

1º DIEGO MARÍN

2º ROA

ALEVÍN

1º DIEGO MARÍN

2º ROA

3º ANTONIO DE NEBRIJA

 

Baloncesto

PREBENJAMÍN

1º RIBERDUERO

2º ROA

3º DIEGO MARÍN

BENJAMÍN

1º ROA

2º DIEGO MARÍN

ALEVÍN

1º ROA

2º DIEGO MARÍN

3º ANTONIO DE NEBRIJA

 

Fútbol Sala

PREBENJAMIN

1º RIBERDUERO

2º DIEGO MARÍN

BENJAMIN

1º DIEGO MARÍN

2º ROA

ALEVÍN

1º DIEGO MARÍN

2º ROA

3º ANTONIO DE NEBRIJA

Ajedrez

CATEGORÍA BENJAMÍN

1º DARIO LÓPEZ (CARDENAL CISNEROS)

2º DIEGO GARCÍA (CARDENAL CISNEROS)

3º DANIEL RUIZ (CARDENAL CISNEROS)   

CATEGORÍA ALEVÍN

1º ALVARO CANCHO (CARDENAL CISNEROS)

2º DAVID  HOLGUERAS (DIEGO MARÍN)

3º GONZALO ALTABLE  (CARDENAL CISNEROS)   

 

Frontenis

CATEGORÍA BENJAMÍN

1º MARIO Y MANUEL (CRA DIEGO MARÍN)

2º MAITE Y PABLO (CRA DIEGO MARÍN)

3º BRUNO Y ERIK (CRA RIBERDUERO Y CARDENAL CISNEROS)

CATEGORÍA ALEVÍN

1º NAIARA Y ASIER (CRA DIEGO MARÍN)

2º DAVID Y DANIEL (CRA DIEGO MARÍN)

3º RODRIGO Y ANDRÉS (CRA ANTONIO DE NEBRIJA)


Publicidad  
Opinión

Julio César Rico

Periodista

EUFORIA CERO

Publicidad  
Publicidad  
Trofeos
Publicidad  
BD Comenta

Patxi Salinas y Pablo Alfaro valoran el derbi

Foto destacada
Publicidad