Publicidad
C.D. Mirandés S.A.D. Burgos C.F. Arandina C.F. C. B. Villa de Aranda C. B. Miraflores

Lunes, 21 de Agosto del 2017  08:28:32

Última Hora: ...........................burgosdeporte.com
Barbero y Serna se imponen en la BTT Villa de Roa - BurgosDeporte
Ciclismo. II MARCHA BTT VILLA DE ROA. Éxito de participación y organización en la prueba deportiva

Barbero y Serna se imponen en la BTT Villa de Roa

Podio masculino en Roa

Compartir
Publicidad
 

20/06/2017 - Burgos Deporte

Roa de Duero celebró la II Marcha de BTT Villa de Roa, organizada por el Ayuntamiento de Roa y el Club Ciclista Raudense, prueba incluida dentro del circuito provincial de BTT de la Provincia de Burgos, 163 participantes inscritos, con salida desde la Avenida de la Paz Española, situada en el parque de La Cava.


Zuriñe Rodríguez Sánchez  (Mammoth – Madrid) y Efrén Carazo Aguilera (Trion - Burgos) dominan en la II Marcha de BTT Villa de Roa. El Domingo 18 de junio se celebró la II Marcha Villa de Roa organizada por el Ayuntamiento de Roa de Duero, el C. Ciclista Raudense y el Instituto Provincial para el deporte y Juventud de Burgos prueba incluida dentro del circuito provincial de BTT de la Provincia de Burgos, 163 participantes inscritos, con salida desde la Avenida de la Paz Española, situada en el parque de La Cava.

Con una participación de lujo encabezada por la Triatleta Olímpica Española descendiente de Roa Zuriñe Rodríguez y Efrén Carazo Gran Ciclista Burgalés, a la postre vencedores indiscutibles de la prueba, dio comienzo a las 9:30 horas y con puntualidad británica la II Marcha BTT Villa de Roa,  en un circuito de 28 Km. que discurría por los caminos y sendas que llegan desde Roa hasta la Cuesta de Manvirgo.

Los participantes se dividieron en dos rutas, la larga de 58 Km. (Dos vueltas al circuito) y la corta de 28 km. (Una vuelta al circuito)

Los tres primeros clasificados de la ruta larga han sido los siguientes:

            Absoluta Masculina

            1º Efrén Carazo Aguilera                   Trion Burgos             

            2º Jorge Rojo Ortuño                         HYD Pinturas Salamanca

            3º Eduardo Juez Quintana                 Dream Bike

 

            Absoluta Femenina

            1ª Zuriñe Rodríguez Sánchez            Mammoth Madrid

            2ª Nuria Aubeso Martínez                 Velobur

            3ª Arantza Pérez Martín                     Velobur

 

            BTT Elite Masculina

            1º Efrén Carazo Aguilera                   Trion Burgos 

            2º Iván Unsión Núñez                        Bici Aranda

            3º Javier González Castillo                Independiente

 

            BTT Master 30 Masculina

            1º Jorge Rojo Ortuño                          HYD Pinturas Salamanca

            2º Eduardo Juez Quintana                  Dream Bike

            3º Oscar Seco Díez                            Team In Gravity-Bike


[Podio de la categoría femenina]


Radio Online
Publicidad  
Opinión

Carolina Méndez

Periodista

Feliz Año Nuevo

Publicidad  
Publicidad  
Trofeos
Publicidad  
BD Comenta

Patxi Salinas valora el partido ante la Real

Foto destacada
Publicidad