Publicidad
C.D. Mirandés S.A.D. Burgos C.F. Arandina C.F. C. B. Villa de Aranda C. B. Miraflores

Miércoles, 23 de Agosto del 2017  08:25:30

Última Hora: ...........................burgosdeporte.com
Trofeo San Pedro de halterofilia - BurgosDeporte
Voleibol. CLUB HALTEROFILIA ELECTRO CAOR. Se desarrolló en el box de Crossfit Burgos con buena afluencia de público

Trofeo San Pedro de halterofilia

burgosdeporte - Ángel Santana en acción

Compartir
Publicidad
 

26/06/2017 - Burgos Deporte

Este sábado se celebró en el Box de Crossfit Burgos el XL Trofeo Fiestas de San Pedro y San Pablo de halterofilia. Un excelente campeonato de fiestas,donde la burgalesa del Electro Caor,Carolina Garcia,se hizo con el primer puesto femenino, mientras el primer puesto masculino fue para el levantador ruso del equipo de Zarautz que dio en la bascula 118kg de peso,segundo puesto para una extraordinaria marca del burgales, Angel Santana.


Gran afluencia de aficionados se dieron  cita en el box de Crossfit Burgos con los siguientes resultados:

CATEGORÍA FEMENINA:

 Nombre                Club                   Ctg                      Total Olimpico    puntos                

Carolina Garcia         53kg           Electro Caor(Burgos)      102kg           49         1ª Clasificada Abs
Esther Buylla            58kg            San Mateo (Oviedo)        105kg           47         2ª     "
Maite Marcote           75kg           Crossfit (Burgos)             120kg          46         3ª      "
Rocio Martinez         +75kg          Electro Caor (Burgos)      116kg          40         4ª  Abs  1ª sub 15
Merche Cotera          63kg            Crossfit (Burgos)             77kg          33          5ª   "
Maria  Mate              75kg            Crossfit(Burgos)              75kg          29          6ª   "
Valia Guillen             75kg            Crossfit (Burgos)             75kg           29         7ª    "

CATEGORÍA MASCULINA

Estepan Tsirkin        +105kg         Zarautz (Guipuzcoa)       290kg        66          1º clasif absoluto
Angel Santana            85kg         Electro Caor(Burgos)       238kg        63          2ª     "      "
Carlos Chacon            77kg         Anaitasuna (Pamplona)   226kg        62          3º     "      "
Jon Mendizabal           85g          Zarautz                           225kg       59          4º     "       "
AlvaroLopez                85kg        Anaitasuna                      220kg       58          5º     "      "
Omar Valencia            69kg        Anatasuna                       195kg       57          6º     "      "
Aitor Gabilondo          77kg        Zarautz                             200kg       55          7º     "      "
Bryan Cardenas         94kg        Electro Caor                     220kg        54          8ª  abs  1º junior
Ibon Eguskiza            85kg        Zarautz                            198kg        52          9º
Chane Wane             69kg        Crosssfit (Burgos)             161kg        47          10º    "
Victor Vicario            77kg         Crossfit                            165kg       43           11º    "
Sergio Fernandez      69kg         Electro Caor                     145kg       42           12º abs   1º sub15
Efren Sanchez          69kg         Crossfit                            143kg        41          13º    "
Alberto Manrique      77kg          Crossfit                            135kg        37           14º  "
Juan Fernandez        69kg         Electro Caor                      120kg        35           15º  "    
Walter Sanchez        85kg         Crossfit                             130kg        34           16º  "

Clasificación por equipos: 1º Zarautz  2º Anaitasuna  3º Electro Caor  4º Crossfit Burgos


Publicidad  
Opinión

Carolina Méndez

Periodista

Feliz Año Nuevo

Publicidad  
Publicidad  
Trofeos
Publicidad  
BD Comenta

Patxi Salinas valora el partido ante la Real

Foto destacada
Publicidad