Publicidad Hotel Ciudad de BurgosHotel Ciudad de Burgos
C.D. Mirandés S.A.D. Burgos C.F. C. B. Villa de Aranda C. B. Miraflores

Lunes, 28 de Mayo del 2018  01:33:48

Última Hora: RESULTADOS DEL FIN DE SEMANA.........FUTBOL FASE DE ASCENSO A SEGUNDA DIVISION A: Mirandés 0 Mallorca 0.......El Mirandés deberá esperar a la segunda ronda para seguir con opciones de ascenso...... Su próximo rival será el Extremadura con un primer partido en tierras extremeñas y el segundo en Anduva..........el Mallorca asciende a Segunda División A..........FUTBOL FASE DE ASCENSO A SEGUNDA DIVISION B: Arandina 2 Sestao 0......La Arandina se clasifica con un gol en le prórroga para seguir adelante en la fase de ascenso........Este lunes conocerá por sorteo el rival para afrontar la segunda ronda.............. FUTBOL TROFEO CIUDAD DE BURGOS: Juventus Gamonal 1 Cabia 1.......Campeón por penaltis Juventus Gamonal 3-2.................burgosdeporte
Alegre, Rodríguez, Porras y Suárez, campeones del Trofeo de Fiestas - BurgosDeporte
Esgrima. SALA DE ESGRIMA BURGOS. Interesante torneo con mucha emoción y calidad en los combates

Alegre, Rodríguez, Porras y Suárez, campeones del Trofeo de Fiestas

Participantes en el torneo

Clasificación

Resultados

Compartir
Publicidad
 

05/07/2017 - Burgos Deporte

Se disputó en las instalaciones de la Sala de Esgrima de Burgos el 4º trofeo de fiestas San Pedro y San Pablo 2017. Muy temprano comenzaban los asaltos de espada y florete en la categoría sénior, todo transcurrió con normalidad viviendo asaltos de gran nivel con campeones de España absolutos, campeones de España infantiles y medallistas nacionales en categorías m14, todo un lujo para el torneo, que tuvo emoción y calidad.


Los resultados finales fueron:

ESPADA MASCULINA:
1º Rodrigo Alegre (Campeón de España Absoluto en equipos).
2º Gonzalo Mahamud (Bronce en campeonato de España individual infantil 2016 y oro en equipos).
3º Oscar Arribas (Campeón de España absoluto en Equipos).
3º Javier de los Mozos (Campeón de España infantil equipos 2016, 2017, bronce cadete equipos 2016).

ESPADA FEMENINA:
Naiara Rodríguez (Bronce en la fase nacional junior por equipos 2017).

FLORETE MASCULINO:
1º Sergio Porras (8º puesto en campeonato de España cadete 2017).
2º Hugo Rodríguez (Campeón de castilla y león 2015 y técnico del club).
3 º Andrés Cámara (medallista autonómico).
3º Diego Rodríguez (en su primera competición.

FLORETE FEMENINO:
Patricia Suárez (finalista en campeonato de España sub14)
Vanessa Ruiz (Bronce Campeonato de Castilla y León).

 


Publicidad  

Caja Viva
Opinión

Carolina Méndez

Periodista

El triunfo de la permanencia

Publicidad  
Publicidad  
Trofeos
Publicidad  
BD Comenta

Diego Epifanio tras la derrota en Vitoria

Foto destacada
Publicidad