Publicidad Hotel Ciudad de BurgosHotel Ciudad de Burgos
C.D. Mirandés S.A.D. Burgos C.F. C. B. Villa de Aranda C. B. Miraflores

Lunes, 28 de Mayo del 2018  01:34:20

Última Hora: RESULTADOS DEL FIN DE SEMANA.........FUTBOL FASE DE ASCENSO A SEGUNDA DIVISION A: Mirandés 0 Mallorca 0.......El Mirandés deberá esperar a la segunda ronda para seguir con opciones de ascenso...... Su próximo rival será el Extremadura con un primer partido en tierras extremeñas y el segundo en Anduva..........el Mallorca asciende a Segunda División A..........FUTBOL FASE DE ASCENSO A SEGUNDA DIVISION B: Arandina 2 Sestao 0......La Arandina se clasifica con un gol en le prórroga para seguir adelante en la fase de ascenso........Este lunes conocerá por sorteo el rival para afrontar la segunda ronda.............. FUTBOL TROFEO CIUDAD DE BURGOS: Juventus Gamonal 1 Cabia 1.......Campeón por penaltis Juventus Gamonal 3-2.................burgosdeporte
Atractivo torneo de colofón de fiestas para El Cid - BurgosDeporte
Esgrima. CLUB DE ESGRIMA EL CID CAMPEADOR. Participaron tiradores de León, Valladolid, San Sebastián, Cáceres, Plasencia y Burgos

Atractivo torneo de colofón de fiestas para El Cid

burgosdeporte - Participantes y ganadores en el torneo

Clasificación

Resultados

Compartir
Publicidad
 

09/07/2017 - Burgos Deporte

Tiradores llegados de León, Valladolid, San Sebastián, Cáceres, Plasencia y Burgos pusieron el broche final a las actividades deportivas entorno a las fiestas de la ciudad. Un sistema de competición diferente al formato convencional, sin eliminados, ni en las previas ni en los cuadros, tirando todas las posiciones, lo importante es llegar hasta el final y el mayor premio es la participación.


La espada el florete y el sable fueron las protagonistas donde todas las categorías tuvieron cabida. Las pistas del club de esgrima Cid Campeador tuvieron una frenética actuación durante las sesiones del sábado y el domingo, cada día se emplearon ocho horas para dar cabida a todas las categorías.

CLASIFICACIONES

ESPADA
Open: 1º Roberto Codón, 2º Jonathan Porter, 3º Flavia Pérez, 4º Jokin Aguirre (San Sebastián)
Veteranos: 1ºGabriel Ferrá (Cáceres), 2º Alejandro Blanco, 3º Rafael Dueñas (San Sebastián), 4º Abel Renuncio
Menores de 12:
Masculino: 1º Alonso Chávez, 2º Nuño Gallo, 3º Jorge Martín (Valladolid), 4º Álvaro Pascua (Valladolid).
Femenino: 1º Daniela Martínez, 2º Macarena Elúa, 3º Patricia Delgado
Menores de 10: 1º Gaspar Latham, 2º Patricia Leonardo, 3º Eduardo Herrero, 3º Diego Avendaño, 4º Isaac Morillas

SABLE
Open: 1º Roberto Codón, 2º Rafael Bajo (San Sebastián), 3º Roberto Rodríguez (León), 4º Asier Quiterio.
Veteranos: 1º Igor Bajo, 2º Rafael Dueñas (San Sebastián), 3º Ana Peña, 4º Olatz García (San Sebastián)
Menores de 10: 1º Lucas Cunningham, 2º Nicolás García, 3º Ricardo Marín, 4º Gadea Páramo
Menores de 14: 1º Diego Espremans, 2º Rodrigo Cobo

FLORETE
Open: 1º Víctor Escolar, 2º Yago Arenas, 3º Roberto Codón, 4º Roberto Rodríguez (León)

Los tiradores concentrados en Valladolid, pusieron el broche a la misma con la competición realizada en Burgos, la idea experimental que nace en este año promete consolidarse en el tiempo y que sea un reclamo para tiradores de otras ciudades y países.
 


Publicidad  

Caja Viva
Opinión

Carolina Méndez

Periodista

El triunfo de la permanencia

Publicidad  
Publicidad  
Trofeos
Publicidad  
BD Comenta

Diego Epifanio tras la derrota en Vitoria

Foto destacada
Publicidad