Publicidad
C.D. Mirandés S.A.D. Burgos C.F. Arandina C.F. C. B. Villa de Aranda C. B. Miraflores

Sábado, 16 de Diciembre del 2017  21:38:05

Última Hora: ...........burgosdeporte.com
Roa acogió el II circuito provincial de ajedrez - BurgosDeporte
Varios. DELEGACION BURGALESA DE AJEDREZ. Diego Lechuga fue el ganador

Roa acogió el II circuito provincial de ajedrez

BURGOSDEPORTE.COM - El ajedrez suscita un gran interés

Compartir
Publicidad
 

20/07/2017 - Burgos Deporte

Se celebró en el polideportivo Los Nogales de Roa torneo inaugural del II circuito provincial de ajedrez de Burgos, organizado por el Instituto Provincial para el Deporte y la Juventud, el Ayuntamiento de Roa de Duero y la Delegación Burgalesa de Ajedrez.


Tras el éxito del año pasado Roa se ha sumado a esta fiesta veraniega del ajedrez y cumple con creces las expectativas de esta primera edición, en un torneo marcado por el altísimo nivel deportivo de sus participantes.

62 participantes se dieron cita en el primer torneo del circuito provincial, 44 en categoría absoluta, y 18 en categorías infantiles, nos visitaron jugadores provenientes de toda Castilla y León, además de Ciudad Real, Madrid, Córdoba, La Rioja, País Vasco y Cantabria.

El ajedrecista cordobés Diego Lechuga Cabrero se impuso en el torneo Raudense consiguiendo 6 de los 7 puntos posibles y relegando al segundo y tercer puesto a los dos Maestros Fide y claros favoritos a ganar el torneo.

Los resultados fueron los siguientes:

Cuadro de Honor de la categoría absoluta

1º Diego Lechuga Cabrero

2º Frederic Saez

3º Jesús María Iruzubieta

4º Ismael Rodríguez Sanz

5ª Daniel Ausín Matilla

Premios Federado en Burgos

1º Jesús Delgado Santamaría

2º Francisco J. Esteban Romo

Sub 18

1º Gabriel Rodríguez Sanz

2º Gumersindo Fernández García

Primer Veterano

Miguel Blazquez Gómez

Primera Femenina

Bárbara Belén Armesto RobledoJugador Revelación

Emilia Jurado Murillo

Premios locales:

1º Juan Carlos Escribano Maté

2º Angel García Santirso

Categoría Infantil

1º Daniel García Barriomirón

2º Javier Domínguez Tapia

3º Marcos González Rodrigo

4º Sofía González Bravo

5º David García Cob

La entrega de trofeos y premios estuvo presidida por la Alcaldesa de Roa de Duero Carmen Miravalles García.

Siguientes paradas: Lerma 23 de Julio y Frandovinez el sábado 29 de Julio.


Radio Online
Marcador

Puedes consultar el resto de marcadores desde nuestra sección de Agenda.

   BALONCESTO ACB - 4º CUARTO 16/12/2017 - 20,00 H.

SAN PABLO BURGOS FUENLABRADA58-57
Publicidad  
Opinión

Iván Saeta

Burgosdeporte

ARANDA ¿SE MERECE ESTAR EN ASOBAL?

Publicidad  
Publicidad  
Trofeos
Publicidad  
BD Comenta

Diego Epifanio tras perder en Gran Canaria

Foto destacada
Publicidad