Publicidad Hotel Ciudad de BurgosHotel Ciudad de Burgos
C.D. Mirandés S.A.D. Burgos C.F. C. B. Villa de Aranda C. B. Miraflores

Martes, 16 de Octubre del 2018  13:48:35

Última Hora: RESULTADOS DEL FIN DE SEMANA...FUTBOL SEGUNDA DIVISION B: Rápido de Bouzas 0 Burgos 1........Mirandés 2 Real Unión 2..........FUTBOL TERCERA DIVISION: Burgos Promesas 0 Zamora 2.......Arandina 2 La Bañeza 0.......Ávila 0 Bupolsa 1..........Cebrereña 1 Briviesca 1............FUTBOL SALA SEGUNDA B: BigMat Juventud Círculo 5 Otxartade 4........BALONCESTO LIGA ACB: UCAM Murcia 72 UBU San Pablo Burgos 62............BALONMANO DIVISION DE PLATA: Villa de Aranda 26 Zamora 27.......................Burgosdeporte
Chuzón y Gallo se traen metales del Regional de Espada - BurgosDeporte
Esgrima. I TORNEO REGIONAL DE ESPADA. A pesar de que se estrenaban en cadete e infantil, respectivamente, los tiradores del CE Cid no se amedrentaron

Chuzón y Gallo se traen metales del Regional de Espada

BURGOSDEPORTE.COM - Los cadetes del Cid Campeador

Clasificación

Resultados

Compartir
Publicidad
 

27/09/2017 - Burgos Deporte

Los dos recién estrenados en su nueva categoría, Miguel Chuzón y Miguel Nuño, han cumplido con creces sus expectativas de resultados, Nuño parece perfilarse como el sucesor de Chuzón que a su vez aún siendo su primer año es un adelantado a su tiempo. También son fruto de la cantera del club que les está viendo crecer y mejorar con el paso de estos cuatro años.


Hay que destacar los valientes que tomaron parte en su primer torneo regional, chicos y chicas decididas a hacerse un hueco en el difícil mundo de la competición.

Para ellos su objetivo es quitarse el miedo y que también son capaces de tocar, punto a punto, las victorias llegarán por añadidura y será el fruto de un trabajo constante y una atención cuidada por sus maestros y entrenadores.

CLASIFICACIONES CIDIANAS

Miguel Chuzón, plata en Cadete, realizó una actuación tan brillante como apasionante pues en la final tras remontar un 14-11, lo empató y tras tres acciones de luz doble, que no puntuaron por ir en igualdad, el punto de oro fue para el burgalés Diego López.

Por su parte, Nuño Gallo, bronce en menores de 14, realizó una sobresaliente competición, siendo la primera de su nueva categoría no se amedrentó luchando por un puesto en las medallas cumpliendo así su objetivo, en un pódium repleto de burgaleses él puso la nota de color azul y comienza su andadura, como lo hiciera también su compañero ganó el nacional de menores de doce la pasada temporada.

Sus compañeros Rodrigo Cobo séptimo, Mario de la Barga décimo en menores de catorce.

En la categoría senior todavía queda trabajo por hacer y los representantes aguantaron el fuerte nivel regional donde sus clasificaciones finales fueron las siguientes:

Cesar Martínez décimo cuarto, Jaime Durán décimo sexto y Joaquín Martínez décimo noveno.

El futuro equipo cadete femenino que está gestando el club tiene unas ganas de entrenar y mejorar increíbles, se han apuntado con quince años y quieren recuperar en tiempo perdido, se han animado a competir con menos de un mes de esgrima y volvieron satisfechas y con ganas de mejorar, ya por dicho arrojo merecen la felicitación.

Sara González sexta volvía a conseguir una victoria en la previa, pero cada vez sus encuentros se acercan a sumar más. Julia Gutiérrez novena se estrena con su primera victoria y Alejandra Brown décima cerca estuvo de conseguirlo las tres pasaron a disputar los cuadros de eliminación directa donde lógicamente no pudieron superar, pero decir que se entregaron y esas ganas que ponen en la pista tendrán su recompensa muy pronto, acompañados por el entrenador Juan Castañeda que veló atentamente por los cidianos.


Publicidad  
Caja Viva
Opinión

ALBERTO ORTEGA

Burgosdeporte

12 EQUIPOS, 12 VICTORIAS

Publicidad  
Publicidad  
Trofeos
Publicidad  
BD Comenta

Mateo valora la victoria en Bouzas

Foto destacada
Publicidad