Publicidad Hotel Ciudad de BurgosHotel Ciudad de Burgos
C.D. Mirandés S.A.D. Burgos C.F. C. B. Villa de Aranda C. B. Miraflores

Martes, 25 de Septiembre del 2018  10:49:05

Última Hora: RESULTADOS DEL FIN DE SEMANA.....FUTBOL SEGUNDA DIVISION B: Burgos 2 Fabril 1........Langreo 0 Mirandés 1............FUTBOL TERCERA DIVISION: Arandina 6 Briviesca 1..........Uxama 2 Bupolsa 1.........Santa Marta 0 Burgos Promesas 1.......FUTBOL SALA SEGUNDA DIVISION B: Juventud del Circulo BigMat 5 Union Calatayud 2...........BALONCESTO COPA DE CASTILLA Y LEON: GBC Valladolid 64 San Pablo Burgos 84.......San Pablo se proclama campeón de la Copa de Castilla y León..............BALONMANO DIVISION DE PLATA: Villa de Aranda 29 Palma del Rio 32...... .........RUGBY DIVISION DE HONOR: La Vila 24 UBU Colina Clinic 30...................Burgosdeporte
El UBU San Pablo recibe al BM Pinto en El Plantío - BurgosDeporte
Balonmano. PRIMERA DIVISIÓN NACIONAL . El partido se disputa en la matinal del domingo y el San Pablo necesita la victoria para no quedar descolgado

El UBU San Pablo recibe al BM Pinto en El Plantío

Jairo Manzano - A reponerse ante Pinto

Clasificación

Resultados

Compartir
Publicidad
 

11/11/2017 - Burgos Deporte

Regresa la competición de 1ª estatal a El Plantío, tras el traspiés sufrido por el UBU San Pablola semana pasada en Arroyo de la Encomienda,donde el equipo burgalés perdió la ocasión de colocarse ya en la lucha directa por las primeras posiciones de la clasificación.


Tras la reflexión de la derrota el UBU mira hacia adelante para afrontar con la mayor confianza el nuevo enfrentamiento ante Bm. Pinto, otro duro rival que ha comenzado en una buena línea la temporada y se encuentra 5º clasificado empatado a puntos con UBU San Pablo.

La semana ha deparado normalidad en los entrenamientos con algunos jugadores tocados, es el caso del portero Álvaro y del capitán Guti que han estado durante la semana en la enfermería recuperándose de los golpes sufridos en el pasado partido. Mas Kike Núñez con problemas en la espalda.

Se espera su recuperación para este domingo y que Mariano Ortega pueda contar nuevamente con la plantilla al completo, quizás con la incorporación de algunos juveniles que disputarán su compromiso de liga el sábado en Béjar.

El rival Bm. Pinto se ha mostrado sólido en su cancha y con dos victorias ya en sus desplazamientos, aunque la última semana cayó derrotado con claridad ante el líder Cronistar Oviedo. 27-20. Se espera sin embargo un partido muy disputado en el que UBU San pablo deberá hacer valer el factor cancha.

La lista de convocados estará compuesta por
Ibrahim Moral, Álvaro Pérez, Dani Pérez, Kike Núñez, Arkaitz Piriz, Pablo Fernández, Pablo García, Alejandro Padilla, Jorge Gutiérrez, Simón Aguilera, Martín Rubio, Benjamín Calleja, Arturo Barcenilla y Daniel Ortega
 


Radio Online
Publicidad  

Caja Viva
Opinión

PACO PEÑACOBA

PERIODISTA

COMIENZA LA AVENTURA

Publicidad  
Publicidad  
Trofeos
Publicidad  
BD Comenta

Goti valora la victoria del Burgos ante el Fabril

Foto destacada
Publicidad