Publicidad Hotel Ciudad de BurgosHotel Ciudad de Burgos
C.D. Mirandés S.A.D. Burgos C.F. C. B. Villa de Aranda C. B. Miraflores

Martes, 25 de Septiembre del 2018  22:41:19

Última Hora: RESULTADOS DEL FIN DE SEMANA.....FUTBOL SEGUNDA DIVISION B: Burgos 2 Fabril 1........Langreo 0 Mirandés 1............FUTBOL TERCERA DIVISION: Arandina 6 Briviesca 1..........Uxama 2 Bupolsa 1.........Santa Marta 0 Burgos Promesas 1.......FUTBOL SALA SEGUNDA DIVISION B: Juventud del Circulo BigMat 5 Union Calatayud 2...........BALONCESTO COPA DE CASTILLA Y LEON: GBC Valladolid 64 San Pablo Burgos 84.......San Pablo se proclama campeón de la Copa de Castilla y León..............BALONMANO DIVISION DE PLATA: Villa de Aranda 29 Palma del Rio 32...... .........RUGBY DIVISION DE HONOR: La Vila 24 UBU Colina Clinic 30...................Burgosdeporte
Javier de los Mozos puesto 37º en el Europeo de Sochi - BurgosDeporte
Esgrima. SALA DE ESGRIMA BURGOS. Suerte desigual para los burgaleses en el Campeonato de Europa

Javier de los Mozos puesto 37º en el Europeo de Sochi

burgosdeporte - Javier con su entrenador Carlos Zayas

Clasificación

Resultados

Compartir
Publicidad
 

10/03/2018 - Burgos Deporte

Se terminó el campeonato de Europa cadete y junior en Sochi para los tres tiradores de la Sala de Esgrima Burgos. Javier de los Mozos en su primer europeo cadete individual y equipos, estuvo acompañado toda la semana por su entrenador Carlos Zayas. Fue el burgalés que llegó más lejos quedando en el puesto 37º.


En las fases previas Javier ganaba cuatro victorias y una sola derrota, entrando en los cuadros de eliminación directa con el puesto16, número que le permitía pasar el cuadro de 128 exento entrando directamente al de 64, Boris Sehic de Serbia era su oponente, el tirador burgalés comenzaba con buen ritmo, pero al llegar el tiempo de descanso, De Los Mozos cometía algunos errores que fueron aprovechados por el tirador serbio, al final del encuentro el tirador del Saes-Bu caía por 15/10 quedando en este cuadro en su primer europeo.

En la competición de equipo la selección nacional de espada masculina capitaneada por Zayas, entraba con el número 5, Reino Unido era su oponente y los tiradores españoles soñaban y ansiaban esta final del 8,  pero un mal relevo de unos de los componentes del equipo daba la vuelta al marcador dejando muy por debajo las posibilidades de ganar el encuentro en el último relevo, España cayó por 45/41. En el cuadro para ganar los puestos del 9º al 16, los chicos del combinado español perdían contra, Turquia, Gracia y Finlandia quedando en la posición 16º de europa.

Naiara Rodríguez también se estrenaba en un campeonato continental, los nervios le jugaron un mala pasada no pudiendo ganar ningún asalto en las fase previas quedando eliminada en esta fase puesto 77º.

Rodrigo Alegre visitaba su último Campeonato de Europa de la categoría junior, el burgalés no tuvo su mejor día obteniendo una victoria en las fases previas, esta victoria no era suficiente para pasar a los cuadros de honor quedando en la posición 86º del continente.

 


Radio Online
Publicidad  

Caja Viva
Opinión

PACO PEÑACOBA

PERIODISTA

COMIENZA LA AVENTURA

Publicidad  
Publicidad  
Trofeos
Publicidad  
BD Comenta

Goti valora la victoria del Burgos ante el Fabril

Foto destacada
Publicidad