Publicidad Hotel Ciudad de BurgosHotel Ciudad de Burgos
C.D. Mirandés S.A.D. Burgos C.F. C. B. Villa de Aranda C. B. Miraflores

Martes, 16 de Octubre del 2018  04:30:15

Última Hora: RESULTADOS DEL FIN DE SEMANA...FUTBOL SEGUNDA DIVISION B: Rápido de Bouzas 0 Burgos 1........Mirandés 2 Real Unión 2..........FUTBOL TERCERA DIVISION: Burgos Promesas 0 Zamora 2.......Arandina 2 La Bañeza 0.......Ávila 0 Bupolsa 1..........Cebrereña 1 Briviesca 1............FUTBOL SALA SEGUNDA B: BigMat Juventud Círculo 5 Otxartade 4........BALONCESTO LIGA ACB: UCAM Murcia 72 UBU San Pablo Burgos 62............BALONMANO DIVISION DE PLATA: Villa de Aranda 26 Zamora 27.......................Burgosdeporte
Nestor Pérez, campeón de España Individual Interejércitos - BurgosDeporte
Esgrima. CLUB DE ESGRIMA EL CID CAMPEADOR. Participaron cuatro burgaleses del Club Esgrima El Cid convocados previamente

Nestor Pérez, campeón de España Individual Interejércitos

burgosdeporte - Durán, Acinas, Márquez, Casas y Pérez

Clasificación

Resultados

Compartir
Publicidad
 

15/03/2018 - Burgos Deporte

En la tarde del jueves finalizó la XXV edición de los campeonatos de España del Interejércitos donde han estado presentes: Guardia Civil, Guardia Real y los ejércitos de tierra, aire y armada, que han competido en categorías individual y por equipos. Como los cuatro burgaleses convocados, todos los participantes están adscritos a los clubes de esgrima de sus lugares de residencia y donde compiten en las ligas regionales y nacionales, este es el motivo del alto nivel que se exhibe en los nacionales.


Sabedores de la dificultad que suponía llegar al medallero deja a Néstor con el mejor resultado individual, a sus compañeros cerca de las medallas y fue por equipos de florete donde Sergio Acinas consiguió el oro, igual resultado de Jaime Durán con su equipo de sable.

Resultados:

Néstor Pérez (ET): 1º espada, 17º en florete y subcampeón por equipos espada.
Jaime Durán (ET): 6º espada, 9º en sable y subcampeón por equipos espada y campeón por equipos sable.
Sergio Acinas (GC): 5º espada, 5º florete y campeón por equipos florete y bronce por equipos espada.
Fernando Márquez (ET): 29º espada, 13º en florete y 5º por equipos florete y 5º por equipos espada.
Rodrigo Casas (AR): 30º en espada, 17º en sable, 4º por equipos florete, 5º por equipos sable y 7º por equipos espada.

CAMPEONATOS DE ESPAÑA SUB-23 ESPADA EN BARAJAS 18 DE MARZO

Jaime Durán, Miguel Chuzón y Sara González son los representantes en los nacionales de sub 23, mientras que Jaime está en la categoría con veintiún años, Sara González está en su último año cadete y Miguel Chuzón en su primer año cadete. Cada uno con un objetivo personal en su mente, con una barrera que superar o mejorar, y apurando sus últimos años en la categoría.

Sabedores de la extrema dificultad a la que se van a enfrentar, no dudaron en lanzarse a tan extrema competición, es una buena oportunidad de mejorar y siempre existe la posibilidad de que se encuentren “con su día” y puedan dar una sorpresa, este es uno de los principales motivos que persiguen los que buscan la mejoría.


Publicidad  
Caja Viva
Opinión

ALBERTO ORTEGA

Burgosdeporte

12 EQUIPOS, 12 VICTORIAS

Publicidad  
Publicidad  
Trofeos
Publicidad  
BD Comenta

Especial

Foto destacada
Publicidad