Publicidad Hotel Ciudad de BurgosHotel Ciudad de Burgos
C.D. Mirandés S.A.D. Burgos C.F. C. B. Villa de Aranda C. B. Miraflores

Martes, 19 de Marzo del 2019  19:48:54

Última Hora: RESULTADOS DEL FIN DE SEMANA........FUTBOL SEGUNDA DIVISION B: Burgos 3 Las Palmas B 0.......Tudelano 1 Mirandés 1......... FUTBOL TERCERA DIVISION: Almazán 1 Seat Arlanzón Motor 1.......Avila 1 Briviesca 1..........Burgos Promesas 2 Tordesillas 0.....Arandina 2 Numancia B 0........FUTBOL FEMENINO SEGUNDA DIVISION: Nuestra Señora de Belén 0 Atletico de Madrid B 9............FUTBOL SALA SEGUNDA DIVISION NACIONAL B. Tres Columnas 7 Circulo BigMat 5.............BALONCESTO LIGA ACB: San Pablo Burgos 66 Andorra 62.........TENIS DE MESA COPA DEL REY FINAL: Arteal 3 Universidad de Burgos TPF 2......................Burgosdeporte
El Cid acumula medallas en el Torneo Regional - BurgosDeporte
Esgrima. ESGRIMA EL CID CAMPEADOR. El campeonato se disputó en Renedo de Piélagos (Cantabria)

El Cid acumula medallas en el Torneo Regional

Club Esgrima Cid Campeador - Los esgrimistas cidianos

Clasificación

Resultados

Compartir
Publicidad
 

26/03/2018 - Burgos Deporte

Catorce fueron los componentes de la expedición burgalesa que junto con sus familiares formaron toda una piña de ánimo y aliento para los jóvenes que pudieron dar un montón de alegrías reflejadas en las veces que consiguieron subir al cajón de los metales.


El nivel exhibido por los cidianos dio lugar al excelente resultado contra tiradores de la zona norte. Fue una buena y positiva experiencia que les sirve para preparar competiciones nacionales durante el próximo mes y para sentir más seguridad con su esgrima, lo que, sin duda, les hace seguir mejorando en su camino a futuros objetivos.

Medallero cidiano por categorías

Cadete: Oro, Miguel Chuzón y Astrid Olaya; Plata, Julia Gutiérrez; Bronce, Sara González y Sebastián Nicolleau.
Menores de catorce: Plata, Ian Gallo; Bronces, Rodrigo Cobo y Macarena Elúa; Quinta, Patricia Delgado; Noveno, Adrián Peña.
Alevín M-12: Oro, Laura Martín; Plata, Carlota Llorente.
Benjamín M-10: Oro, Gaspar Latham; Plata, Eduardo Herrero.

El club burgalés ha querido felicitar al Ayuntamiento de Piélagos por la organización de la competición junto al Club de Esgrima de Santander y su técnico, Mari Cruz Rodríguez, que está realizando una gran labor en la comunidad cántabra desde hace un lustro.


Publicidad  
Caja Viva
Opinión

Ana Marco

EDUCACIÓN FÍSICA

Publicidad  
Publicidad  
Publicidad  
Trofeos
Publicidad  
BD Comenta

PROGRAMA LOS DOMINGOS CON ANA.- 17 DE FEBRERO DE 2019

Foto destacada
Publicidad