Publicidad Hotel Ciudad de BurgosHotel Ciudad de Burgos
C.D. Mirandés S.A.D. Burgos C.F. C. B. Villa de Aranda C. B. Miraflores

Lunes, 25 de Junio del 2018  04:05:31

Última Hora: FUTBOL TROFEO DIPUTACION...........Quemada 0 Mazuelo 1........Mazuelo se proclama campeón del Trofeo Diputación........................Burgosdeporte
El ciclista arandino Ángel Gutiérrez vence en la subida al Castillo de Cuéllar - BurgosDeporte
Ciclismo. XI SUBIDA CASTILLO CUÉLLAR. Repitió la primera posición que había obtenido en 2017

El ciclista arandino Ángel Gutiérrez vence en la subida al Castillo de Cuéllar

www.cuellar7.com - El ciclista Ángel Gutiérrez

Compartir
Publicidad
 

12/04/2018 - Burgos Deporte

El ciclista de Aranda de Duero, Ángel Gutiérrez, enrolado en las filas del equipo Diputación de León - Arte de Transfer, se ha impuesto en la XI subida al Castillo de Cuéllar, como ya ocurriera en la temporada 2017.


El ciclista burgalés tiene bien tomada la medida a esta contrarreloj de 1,8 kilómetros, que cuenta con rampas del 15%, ya que además de estas dos victorias, ha conseguido un tercer, un cuarto y un sexto puesto en las ediciones anteriores.

La segunda posición fue para Francisco García Rus (GS Sport Wolfbike) que cedió 3”. La tercera, para el vasco Aitor Rey del Aiarabike Trek electroalavesa a 8”, mientras que cuarto y primer sub23 fue Carlos Ruiz del Lizarte a 10” del vencedor.

En esta prueba, también estuvieron presentes el Campeón del Mundo de Scratch (2016), Sebastian Mora, que finalizó 5º a 11” del vencedor y Felipe Orts, subcampeón del mundo de ciclocross sub23 (2017), que cedió 22” con el ciclista Arandino. 

Sin embargo, en la disputa del LX GP. Ciclista Cuéllar “Clásica de la Chuleta”, la suerte le resultó esquiva y tuvo una fuerte caída que le obligó retirarse.  

Clasificación de la XI Subida al Castillo de Cuéllar:

1º    Ángel Gutiérrez Sanz    Diputación de León- Arte en Transfer    0:03:14
2º    Francisco García Rus    Gsport- Wolfbike    0:03:17
3º    Aitor Rey Gastaka    Aiarabike Trek Electroalavesa    0:03:22
4º    Carlos Ruiz Pavón    Lizarte     0:03:24
5º    Sebastián Mora Vedri    Gsport- Wolfbike    0:03:25
6º    Noel Martin Infante    Kuota-Construcciones Paulino    0:03:26
7º    Aitor Escobar Millán    Mutua Levante-Bioracer     0:03:26
8º    Elías Tello Bolvaran    Kuota-Construcciones Paulino    0:03:27
9º    José Carlos Núñez Álvarez    Electro Hiper Europa-Ristrasol    0:03:29
10º    Daniel Eduardo Del Campo Vázquez    Tenerife Bike Point    0:03:29
----
23º    Felipe Orts Lloret    Mutua Levante- Bioracer    0:03:36


Publicidad  

Caja Viva
Opinión

Paco Peñacoba

Periodista

IN MEMORIAN José Luis Preciado

Publicidad  
Publicidad  
Trofeos
Publicidad  
BD Comenta

Quemada.- Mazuelo Retransmisión completa

Foto destacada
Publicidad