Publicidad Hotel Ciudad de BurgosHotel Ciudad de Burgos
C.D. Mirandés S.A.D. Burgos C.F. C. B. Villa de Aranda C. B. Miraflores

Lunes, 21 de Enero del 2019  19:41:22

Última Hora: RESULTADOS DEL FIN DE SEMANA.....FUTBOL SEGUNDA DIVISION B: Unión Adarve 1 Burgos 0............Racing de Santander 3 Mirandés 2........FUTBOL TERCERA DIVISION: Briviesca 1 Seat Arlanzón Motor 1.......La Granja 0 Burgos Promesas 1..........Arandina 1 Almazán 0...........BALONCESTO LIGA ACB: ....BALONCESTO ADAPTADO DIVISION DE HONOR B: Servigest Burgos 53 UCAM Murcia 54............BALONMANO DIVISION DE PLATA: Antequera 27 Villa de Aranda 26...... HOCKEY SOBRE PATINES PRIMERA DIVISION GRUPO NORTE. Club Patín Burgos 10 Alcañiz 4.............Burgosdeporte
La cantera del Babieca se clasifica para las finales a cuatro - BurgosDeporte
Baloncesto. CB BABIECA. Infantiles y cadetes pelearán con las mejores en las F4 regionales

La cantera del Babieca se clasifica para las finales a cuatro

CB BABIECA - Las jugadoras del CB Babieca

Compartir
Publicidad
 

17/04/2018 - Burgos Deporte

Los equipos infantil y cadete del Previaula Babieca sellaron en el pabellón Antonio Vecino de Ponferrada, con sendas victorias, su clasificación para las finales a cuatro regionales que se disputarán en Palencia (25-27 de mayo) y León (27-29 de abril) respectivamente.


Con jornada doble para ambos conjuntos en la Primera División autonómica por caprichos del calendario, se presentaban unos encuentros duros. Las infantiles cayeron derrotadas por 50-59 frente al Ponce de Valladolid, mientras que las cadetes ganaron con solvencia (72-46) al Agustinos de León. Estos resultados dejaban todo por resolver y convertían los siguientes partidos en auténticas finales anticipadas.

Ya en la segunda jornada, las infantiles superaron no sin dificultad al CB 6´25 ponferradino por 36 a 44, en un duelo marcado por los nervios y errores propios de la categoría, mientras que las cadetes no acusaron el cansancio acumulado y aprovecharon su oportunidad venciendo por 38-60 a un correoso equipo local, consiguiendo así su billete para el torneo final de la Federación de Baloncesto de Castilla y León.

Fue una gran jornada para el baloncesto burgalés y para el Club Baloncesto Babieca, que contará con dos representantes en las señaladas finales a cuatro y se confirma como un club en clara progresión y a tener en cuenta en el panorama femenino regional.

El club burgalés ha querido trasladar su enhorabuena a todas las chicas y entrenadores por su trabajo en el día a día.

PREVIAULA INFANTIL FEMENINO:

4. Julia Alejandra Gallo Pérez
5. Silvia Navarro Rodríguez
6. Candela Arija de la Peña
8. Sara Lombillo Bueno
9. Sara Abejón Pérez
10. María Alonso de la Calle
12. Lara González García
13. Ángela Gárate Delgado
14. Rebeca Llorente Sáinz
15. Marina Martín Peñalba
17. Ángela Scarpellini Espinosa
18. Elena Sáez Martínez
ENTRENADORA: Alba Santamaría

PREVIAULA CADETE FEMENINO:
4. María Arratibel González
5. Alexia Gómez Santamaría
7. Beatriz Manso Arribas
8. Ana Matía González
9. Juncal Abejón Pérez
11. Paula Gárate Delgado
12. Silvia García García
13. Julia Salas Villalaín
15. Marta Rodríguez Vicente

ENTRENADOR: Roberto Ibeas


Publicidad  
Caja Viva
Opinión
Publicidad  
Publicidad  
Trofeos
Publicidad  
BD Comenta

PROGRAMA LOS DOMINGOS CON ANA.- 20 ENERO 2019

Foto destacada
Publicidad