Publicidad Hotel Ciudad de BurgosHotel Ciudad de Burgos
C.D. Mirandés S.A.D. Burgos C.F. C. B. Villa de Aranda C. B. Miraflores

Martes, 25 de Septiembre del 2018  09:30:43

Última Hora: RESULTADOS DEL FIN DE SEMANA.....FUTBOL SEGUNDA DIVISION B: Burgos 2 Fabril 1........Langreo 0 Mirandés 1............FUTBOL TERCERA DIVISION: Arandina 6 Briviesca 1..........Uxama 2 Bupolsa 1.........Santa Marta 0 Burgos Promesas 1.......FUTBOL SALA SEGUNDA DIVISION B: Juventud del Circulo BigMat 5 Union Calatayud 2...........BALONCESTO COPA DE CASTILLA Y LEON: GBC Valladolid 64 San Pablo Burgos 84.......San Pablo se proclama campeón de la Copa de Castilla y León..............BALONMANO DIVISION DE PLATA: Villa de Aranda 29 Palma del Rio 32...... .........RUGBY DIVISION DE HONOR: La Vila 24 UBU Colina Clinic 30...................Burgosdeporte
Álvaro Ibáñez y Manuel Bargues subcampeones de Europa sub-23 - BurgosDeporte
Esgrima. SALA DE ESGRIMA BURGOS. En la especialidad de espada

Álvaro Ibáñez y Manuel Bargues subcampeones de Europa sub-23

burgosdeporte - Álvaro Ibáñez y Manuel Bargues

Compartir
Publicidad
 

20/04/2018 - Burgos Deporte

Los tiradores de la Sala de Esgrima Burgos Álvaro Ibáñez y Manuel Bargues se han proclamado subcampeones de Europa sub-23 de espada por equipos en Yeveran, Armenia. El combinado español estuvo formado por Álvaro Ibáñez y Manuel Bargues de la Sala de Esgrima de Burgos, Yulen Pereira del Club Olimpo de Madrid y Ángel Fabregat de la Sala de Armas de Amposta.


Los españoles defendían título enfrentándose en el primer cuadro de cuartos contra Bélgica, a la que derrotaron de forma brillante por 45/34, en el cuadro de semifinales les tocaría luchar con la favorita, la todo poderosa Francia, el combinado nacional daba todo en la pista y un gran planteamiento táctico daba la victoria a los españoles por 45/37, colocándose en la final por segundo año consecutivo.

La final pasaba por superar el asalto contra el combinado Suizo, un equipo de muy alto nivel que compite muy bien en este tipo de torneos, todo estuvo muy igualado hasta los compases finales, pero no pudo ser, el equipo suizo tiró un gran último relevo que nada se pudo hacer el tirador español perdiendo por 45/39, quedando en la segunda plaza continental que afianza a estos deportistas como grandes promesas de cara a los años olimpicos.

En la competición individual los burgaleses no tuvieron su mejor día, pasaban la fase previa pero el primer cuadro  se ponía cuesta arriba cayendo los del Saes-Bu en el primer cuadro quedando Bargues en la plaza 30º e Ibáñez en la 39º


Radio Online
Publicidad  

Caja Viva
Opinión

PACO PEÑACOBA

PERIODISTA

COMIENZA LA AVENTURA

Publicidad  
Publicidad  
Trofeos
Publicidad  
BD Comenta

Goti valora la victoria del Burgos ante el Fabril

Foto destacada
Publicidad