Publicidad Hotel Ciudad de BurgosHotel Ciudad de Burgos
C.D. Mirandés S.A.D. Burgos C.F. C. B. Villa de Aranda C. B. Miraflores

Martes, 22 de Mayo del 2018  06:14:18

Última Hora: RESULTADOS DEL FIN DE SEMANA...........FUTBOL FASE DE ASCENSO A SEGUNDA DIVISION A: Mallorca 3 Mirandés 1......FUTBOL FASE DE ASCENSO A SEGUNDA B: Sestao 1 Arandina 0...............BALONCESTO LIGA ACB: Baskonia 102 San Pablo Burgos 82........BALONMANO DIVISION DE PLATA: Villa de Aranda 31 Antequera 28....El Villa de Aranda pese a su victoria desciende de categoría ..............burgosdeporte
Seis jugadores del UBU Tenis de Mesa viajan a Murcia - BurgosDeporte
Tenis de Mesa. UBU TENIS DE MESA. Participarán en los Campeonatos de España en Edad Escolar

Seis jugadores del UBU Tenis de Mesa viajan a Murcia

burgosdeporte - El joven jugador Daniel Berzosa

Clasificación

Resultados

Compartir
Publicidad
 

27/04/2018 - Burgos Deporte

El Pabellón Príncipe Felipe de Murcia acoge este fin de semana, desde hoy viernes 27 de abril hasta el lunes 30 de abril, los Campeonatos de España en Edad Escolar, que se disputan en la modalidad de selecciones territoriales y también a nivel individual, para jóvenes pertenecientes a la edad infantil (2005 - 2004) y cadetes (2003 - 2002).


El pasado año, la Selección de Castilla y León consiguió dos medallas en este Campeonato, una a nivel de equipos, bronce en infantil femenino, y otra a nivel individual, medalla de Oro de la burgalesa Elvira Rad, infantil femenino.

La mitad de la expedición de Castilla y León estará compuesta por jugadores de la Universidad de Burgos que son integrantes del Centro de Tecnificación de Burgos, así como tres de los cuatro técnicos pertenecen al UBU:

EQUIPO INFANTIL MASCULINO. ENTRENADOR: FRAN BERZOSA (BURGOS)

DANIEL BERZOSA (UNIVERSIDAD DE BURGOS)
MARCOS SAN MIGUEL (UNIVERSIDAD DE BURGOS)
AITOR COLINA (UNIVERSIDAD DE BURGOS)

EQUIPO INFANTIL FEMENINO. ENTRENADORA: DRANCA CODRUTZA (BURGOS)

ELVIRA RAD (UNIVERSIDAD DE BURGOS)
LUCIA GONZALEZ (CD COYANZA - LEON)
NA PUENTE (PADRE ISLA - LEON)

EQUIPO CADETE MASCULINO. ENTRENADOR: RUBEN DEHESA (BURGOS)

MIGUEL NUÑEZ (UNIVERSIDAD DE BURGOS)
RAUL GOMEZ (VASA ARROYO VALLADOLID)
MIGUEL SANCHEZ (ATCO LEON)

EQUIPO CADETE FEMENINO. ENTRENADOR: CRISTINA FERNANDEZ (LEON)

CELIA DELGADO (UNIVERSIDAD DE BURGOS)
SONIA GARCIA (ATCO LEON)
PAULA XU MORALES (VASA ARROYO VALLADOLID)


Publicidad  

Caja Viva
Opinión

Carolina Méndez

Periodista

El triunfo de la permanencia

Publicidad  
Publicidad  
Trofeos
Publicidad  
BD Comenta

Diego Epifanio tras la derrota en Vitoria

Foto destacada
Publicidad