Publicidad Hotel Ciudad de BurgosHotel Ciudad de Burgos
C.D. Mirandés S.A.D. Burgos C.F. C. B. Villa de Aranda C. B. Miraflores

Miércoles, 15 de Agosto del 2018  21:03:03

Última Hora: ....................Burgosdeporte
Segundo puesto para el CN Tizona en el Circuito Castilla y León Máster - BurgosDeporte
Natacion. CN TIZONA. Tres primeras posiciones a título individual y segunda clasificación del club en el trofeo de Valladolid

Segundo puesto para el CN Tizona en el Circuito Castilla y León Máster

CN TIZONA - Los nadadores en Valladolid

Compartir
Publicidad
 

17/05/2018 - Burgos Deporte

Diecisiete nadadores del Club Natación Tizona disputaron el V Open Castilla y León de Natación Máster Verano en Valladolid. Este torneo es la última competición del II Circuito Castilla y León de Trofeos de Natación Máster.


A título individual, consiguieron la primera posición de Castilla y León Ángeles Ayala, Sara Fernández y Daniel Martín. Con su excelente participación, los nadadores burgaleses consiguieron elevarse a la segunda plaza en el Circuito de Castilla y León y obtuvieron también la segunda plaza en el torneo de Valladolid.

En el trofeo de Valladolid, se consiguieron 35 medallas: 15 medallas de oro, 17 medallas de plata y 7 medallas de bronce a título individual, y dos medallas de oro en pruebas de relevo (en categoría B, 4x50 mixto y 4x50 estilos) y una medalla de plata en la categoría A del 4x50 mixto.

Los representantes del Tizona fueron Sandra Corrales, Sara Pérez, M.ª Ángeles Fernández, Nerea Ruiz, Esther Losantos, Elena Heras, Sara Fernández, M.ª Santos Iglesias, Luis Carranza, Eduardo Díez, Raúl Garrido, Marcel Solà, Aimar Molinero, Pedro Tavera, Rubén Gonzalo, Álvaro de Frutos y Daniel Martin.

PRIMEROS PUESTOS
•    Ángeles Fernández en 100 libres.
•    Esther Losantos y Rubén Gonzalo en 50 braza.
•    Sandra Corrales y Daniel Martín en 100 espalda.
•    Esther Losantos y Elena Heras en 50 mariposa.
•    Daniel Martín en 200 estilos.
•    Sara Fernández, Pedro Tavera y Aimar Molinero en 100 braza.
•    Esther Losantos y Sandra Corrales en 50 espalda.
•    Ángeles Fernández y Sara Fernández en 200 libre.

SEGUNDOS PUESTOS
•    Sandra Corrales y Luis Carranza en 100 libres.
•    Elena Heras, Nerea Ruiz, Pedro Tavera y Aimar Molinero en 50 braza.
•    Nerea Ruiz en 100 espalda.
•    Sara Fernández en 50 mariposa.
•    Álvaro de Frutos en 200 estilos.
•    Daniel Martín en 100 mariposa.
•    Luis Carranza en 50 libres.
•    Elena Heras, Rubén Gonzalo y Eduardo Díez en 100 braza.
•    Nerea Ruiz y Daniel Martín en 50 espalda.
•    Elena Heras en 200 libres.

TERCEROS PUESTOS
•    Álvaro de Frutos en 50 braza.
•    Luis Carranza en 400 libres.
•    Raúl Garrido en 100 espalda.
•    Rubén Gonzalo en 50 mariposa.
•    Álvaro de Frutos en 100 mariposa.
•    Aimar Molinero en 50 libres.
•    Luis Carranza en 200 libres.


Radio Online
Marcador

Puedes consultar el resto de marcadores desde nuestra sección de Agenda.

FUTBOL AMISTOSO.- FINAL
15/08/2018 - 18,30 H

CALAHORRA BURGOS1-1 (5-4)
Publicidad  

Caja Viva
Opinión

JULIO CESAR RICO

PERIODISTA

Vuelta a Burgos, icono de la provincia

Publicidad  
Publicidad  
Trofeos
Publicidad  
109
BD Comenta

Jesús Martínez valora la pretemporada del Burgos CF

Foto destacada
Publicidad