Publicidad Hotel Ciudad de BurgosHotel Ciudad de Burgos
C.D. Mirandés S.A.D. Burgos C.F. C. B. Villa de Aranda C. B. Miraflores

Sábado, 20 de Octubre del 2018  09:31:58

Última Hora: ..............Burgosdeporte
El CN Castilla se lleva el XI Trofeo Ciudad de Burgos - BurgosDeporte
Natacion. CN CASTILLA. Fue el mejor de los nueve clubes participantes

El CN Castilla se lleva el XI Trofeo Ciudad de Burgos

CN Castilla - Todos los participantes del CN Castilla

Compartir
Publicidad
 

17/05/2018 - Burgos Deporte

El CN Castilla Burgos ganó el XI Trofeo Ciudad de Burgos celebrado en la Piscina Municipal de El Plantío por delante del Acuático Leonés y del CN León. En esta edición, que coincide con el 25 aniversario del club de natación burgalés, participó el CN León, SD La Venatoria, CN Riavall, CN Morelia, CD Torrelago Wellness, CD Acuático Leonés, CN Playa Salve y CN IMD – Ciudad de Segovia.


El equipo burgalés presentó un total de 74 nadadores y logró un total de 32 medallas, que fueron repartidas entre todas las categorías de deportistas participantes del torneo.

En categoría absoluta-junior: Claudia Alonso (dos oros en 200 braza y 200 libres, más dos platas en 200 mariposa y 200 espalda), Carlos Maestro (bronce en 200 espalda) y Paula G. Calvo, Claudia Alonso, Alba Pérez y Sella Rodríguez (plata en 4x50 estilos).

En categoría infantil: Carlota Urizarna (dos oros en 200 espalda y 200 braza, más un bronce en 200 libres), Víctor González (dos oros en 200 espalda y 200 libres, más un bronce en 200 mariposa), Óscar Hubble (plata en 200 braza), María Otaegui (bronce en 200 mariposa), Pedro Fernández, Óscar Hubble, Víctor González y Andrés Escot (oro en 4x50 estilos) y María Otaegui, Carlota Urizarna, Jimena Riocerezo y Paula G. Sánchez (oro en 4x50 estilos).

En categoría alevín: Diego Alonso (plata en 100 espalda y dos bronces en 100 braza y 100 libres), Andrea Blanco (plata en 100 braza), Jimena González (bronce en 100 espalda), Aroa Barrio, Andrea Blanco, Eva Villamor y Jimena González (plata en 4x50 estilos) y Héctor Jiménez, Víctor Otaegui, Diego Alonso y Gonzalo Delgado (bronce en 4x50 estilos).

En categoría benjamín: Darío Marcos (oro en 50 libres y bronce en 50 mariposa), Raúl Renedo (plata en 50 mariposa y bronce en 50 espalda), Daniel García (plata en 50 espalda), Irene Ibáñez (bronce en 50 mariposa), Natalia López (bronce en 50 braza), Raúl Renedo, Daniel García, Samuel Alonso y Darío Marcos (oro en 4x50 estilos) y Natalia González, Natalia López, Esther Tobar e Irene Ibáñez (plata en 4x50 estilos).


Radio Online
Publicidad  
Caja Viva
Opinión

ALBERTO ORTEGA

Burgosdeporte

12 EQUIPOS, 12 VICTORIAS

Publicidad  
Publicidad  
Trofeos
Publicidad  
BD Comenta

Mateo valora la victoria en Bouzas

Foto destacada
Publicidad