Publicidad Hotel Ciudad de BurgosHotel Ciudad de Burgos
C.D. Mirandés S.A.D. Burgos C.F. C. B. Villa de Aranda C. B. Miraflores

Martes, 22 de Enero del 2019  13:25:23

Última Hora: RESULTADOS DEL FIN DE SEMANA.....FUTBOL SEGUNDA DIVISION B: Unión Adarve 1 Burgos 0............Racing de Santander 3 Mirandés 2........FUTBOL TERCERA DIVISION: Briviesca 1 Seat Arlanzón Motor 1.......La Granja 0 Burgos Promesas 1..........Arandina 1 Almazán 0...........BALONCESTO LIGA ACB: ....BALONCESTO ADAPTADO DIVISION DE HONOR B: Servigest Burgos 53 UCAM Murcia 54............BALONMANO DIVISION DE PLATA: Antequera 27 Villa de Aranda 26...... HOCKEY SOBRE PATINES PRIMERA DIVISION GRUPO NORTE. Club Patín Burgos 10 Alcañiz 4.............Burgosdeporte
Puertas abiertas en el CB Babieca - BurgosDeporte
Baloncesto. CB BABIECA. El club burgalés dedicará el mes de junio a animar a las jugadoras a iniciarse en el baloncesto

Puertas abiertas en el CB Babieca

CB BABIECA - El cartel del CB Babieca

Compartir
Publicidad
 

01/06/2018 - Burgos Deporte

El Club Baloncesto Femenino Babieca de Burgos invita a todas las niñas nacidas entre 2001 y 2011 a descubrir e introducirse en el mundo del baloncesto. Aquellas personas que quieran disfrutar de esta actividad sólo tienen que llevar a las niñas unos minutos antes de comenzar el entreno.


El Club Baloncesto Babieca continuará, a lo largo del mes de junio, con las jornadas de puertas abiertas del club. Desde este viernes 1 de junio hasta el día 22, se organizarán entrenamientos totalmente gratuitos divididos por categorías para que todas aquellas chicas interesadas, iniciadas en la práctica del baloncesto o no, puedan acercarse a probar.

Con esta iniciativa y aprovechando el parón de los Juegos Escolares en los centros, el Babieca espera seguir contagiando de deporte a la ciudad, más concretamente con la promoción del baloncesto femenino.

Durante estos días, podrán entrenar tanto jugadoras de minibasket, como de canasta grande, desde los 7 años (escuela) hasta los 17 (júniors). Los entrenamientos se llevarán a cabo en los siguientes polideportivos y horarios:

ESCUELA: Nacidas en los años 2009, 2010 y 2011:

DEL 1 AL 15 DE JUNIO. Lunes, miércoles y viernes de 18:00 a 19:00 horas en el Centro Cívico Río Vena.
SEMANA DEL 18-22 JUNIO. Lunes, miércoles y viernes de 18:00 a 19:00 horas en el Polideportivo Esther San Miguel.

ALEVINES: Nacidas en 2007 y 2008:

DEL 1 AL 15 DE JUNIO. Martes y jueves de 18:00 a 20:00 horas en el Centro Cívico Río Vena.
SEMANA DEL 18-22 JUNIO. Martes y jueves de 18:00 a 19:00 horas en el Polideportivo Esther San Miguel.

INFANTILES: Nacidas en 2005 y 2006:

Lunes, miércoles y viernes de 18:00 a 19:30 horas en el Polideportivo José Luis Talamillo.

CADETES Y JUVENILES: Nacidas en 2001, 2002, 2003  y 2004:

Lunes, miércoles y viernes de 19:30 a 21:00 horas en el Polideportivo José Luis Talamillo.


Publicidad  
Caja Viva
Opinión
Publicidad  
Publicidad  
Trofeos
Publicidad  
BD Comenta

PROGRAMA LOS DOMINGOS CON ANA.- 20 ENERO 2019

Foto destacada
Publicidad