Publicidad Hotel Ciudad de BurgosHotel Ciudad de Burgos
C.D. Mirandés S.A.D. Burgos C.F. C. B. Villa de Aranda C. B. Miraflores

Martes, 22 de Enero del 2019  14:37:02

Última Hora: RESULTADOS DEL FIN DE SEMANA.....FUTBOL SEGUNDA DIVISION B: Unión Adarve 1 Burgos 0............Racing de Santander 3 Mirandés 2........FUTBOL TERCERA DIVISION: Briviesca 1 Seat Arlanzón Motor 1.......La Granja 0 Burgos Promesas 1..........Arandina 1 Almazán 0...........BALONCESTO LIGA ACB: ....BALONCESTO ADAPTADO DIVISION DE HONOR B: Servigest Burgos 53 UCAM Murcia 54............BALONMANO DIVISION DE PLATA: Antequera 27 Villa de Aranda 26...... HOCKEY SOBRE PATINES PRIMERA DIVISION GRUPO NORTE. Club Patín Burgos 10 Alcañiz 4.............Burgosdeporte
La Liga de Patinaje de Velocidad llega a su fin - BurgosDeporte
Otros. CLUB BFH BURGOS. La competición de Castilla y León se cerró con la disputa de la última jornada en León

La Liga de Patinaje de Velocidad llega a su fin

Club BFH Burgos - Las patinadoras benjaminas en un podio

Compartir
Publicidad
 

12/06/2018 - Burgos Deporte

La Liga de Patinaje de Velocidad de Castilla y León ha llegado a su fin con la disputa en León de la tercera y última jornada puntuable. Nuevamente se congregaron más de 150 patinadores pertenecientes a diferentes clubes llegados desde distintos puntos de la comunidad.


Las previsiones meteorológicas se cumplieron, el circuito urbano presentaba un firme mojado a causa de la lluvia, que hizo acto de presencia en varias carreras, haciendo que estas fueran más peligrosas para los patinadores.

Cabe destacar la buena actuación del conjunto burgalés Club BFH Burgos durante la jornada, que hizo un gran trabajo de equipo para puntuar y afianzar los mejores puestos de las categorías que domina en la liga.

Resultados de liga de velocidad de Castilla y León 2018 Club BFH Burgos:

En las categorías inferiores, consiguieron subir al podio en diferentes categorías:

•    Javier Ferrero – Subcampeón Mini.
•    Jimena Pascual – Campeona Benjamín Femenino.
•    Alba Santamaría – 3ª posición Benjamín Femenino.
•    Paula Pereda – Subcampeona Alevín Femenino.
•    Irene García – 3ª posición Alevín Femenino.
•    Lucas Santamaría – Subcampeón Alevín Masculino.

En categorías superiores:

•    Álvaro Calvo – 3º posición Absoluto Masculino.

Consiguiendo alzarse con los trofeos por equipos de:

•    Subcampeonas de liga inferior femenino.
•    3º posición de liga inferior masculino.
•    Subcampeones de liga absoluta 1º división masculino.


Publicidad  
Caja Viva
Opinión
Publicidad  
Publicidad  
Trofeos
Publicidad  
BD Comenta

PROGRAMA LOS DOMINGOS CON ANA.- 20 ENERO 2019

Foto destacada
Publicidad