Publicidad Hotel Ciudad de BurgosHotel Ciudad de Burgos
C.D. Mirandés S.A.D. Burgos C.F. C. B. Villa de Aranda C. B. Miraflores

Martes, 25 de Septiembre del 2018  22:49:25

Última Hora: RESULTADOS DEL FIN DE SEMANA.....FUTBOL SEGUNDA DIVISION B: Burgos 2 Fabril 1........Langreo 0 Mirandés 1............FUTBOL TERCERA DIVISION: Arandina 6 Briviesca 1..........Uxama 2 Bupolsa 1.........Santa Marta 0 Burgos Promesas 1.......FUTBOL SALA SEGUNDA DIVISION B: Juventud del Circulo BigMat 5 Union Calatayud 2...........BALONCESTO COPA DE CASTILLA Y LEON: GBC Valladolid 64 San Pablo Burgos 84.......San Pablo se proclama campeón de la Copa de Castilla y León..............BALONMANO DIVISION DE PLATA: Villa de Aranda 29 Palma del Rio 32...... .........RUGBY DIVISION DE HONOR: La Vila 24 UBU Colina Clinic 30...................Burgosdeporte
Los Sub16 del Image-FDR compiten en el Nacional de Castellón - BurgosDeporte
Atletismo. IMAGE FDR. Este fin de semana se disputa el Campeonato de España de esta categoría

Los Sub16 del Image-FDR compiten en el Nacional de Castellón

Image-FDR - Aurora, Daniel, Pedro y Jorge (de dcha. a izq.)

Compartir
Publicidad
 

28/06/2018 - Burgos Deporte

Los mejores atletas españoles de categoría Sub16 tienen una cita este fin de semana en Castellón, donde se disputará el XVII Campeonato de España Sub16 a lo largo del sábado 30 de junio y del domingo 1 de julio. El torneo contará con una participación de alrededor de 1000 atletas y está encuadrado en el programa #GeneraciónAtletismo que cuenta con el patrocinio de Kinder+Sport.


La competición se enmarca dentro del programa #GeneraciónAtletismo, una iniciativa que cuenta con el patrocinio de Kinder+Sport y que está dirigida a los más jóvenes que ya se han iniciado en la competición, teniendo como objetivo principal acompañarles en su desarrollo y crecimiento, impulsando su formación con valores a través del atletismo y facilitando, no solo su aprendizaje en la dinámica del entrenamiento, sino también un calendario de actividades para realizar su actividad atlética.
 
Por parte del club burgalés Image-FDR, estarán presentes en dicha competición cuatro representantes en las siguientes pruebas: Aurora Pineda Somavilla, en Martillo; Pedro Calvo del Val, en 100m; Jorge Pérez García, en 300m; y Daniel Valenzuela Saiz, en 5km marcha.


Radio Online
Publicidad  

Caja Viva
Opinión

PACO PEÑACOBA

PERIODISTA

COMIENZA LA AVENTURA

Publicidad  
Publicidad  
Trofeos
Publicidad  
BD Comenta

Goti valora la victoria del Burgos ante el Fabril

Foto destacada
Publicidad