Publicidad Hotel Ciudad de BurgosHotel Ciudad de Burgos
C.D. Mirandés S.A.D. Burgos C.F. C. B. Villa de Aranda C. B. Miraflores

Martes, 25 de Septiembre del 2018  08:54:05

Última Hora: RESULTADOS DEL FIN DE SEMANA.....FUTBOL SEGUNDA DIVISION B: Burgos 2 Fabril 1........Langreo 0 Mirandés 1............FUTBOL TERCERA DIVISION: Arandina 6 Briviesca 1..........Uxama 2 Bupolsa 1.........Santa Marta 0 Burgos Promesas 1.......FUTBOL SALA SEGUNDA DIVISION B: Juventud del Circulo BigMat 5 Union Calatayud 2...........BALONCESTO COPA DE CASTILLA Y LEON: GBC Valladolid 64 San Pablo Burgos 84.......San Pablo se proclama campeón de la Copa de Castilla y León..............BALONMANO DIVISION DE PLATA: Villa de Aranda 29 Palma del Rio 32...... .........RUGBY DIVISION DE HONOR: La Vila 24 UBU Colina Clinic 30...................Burgosdeporte
Castilla y León, oro en el Interterritorial de tenis de mesa - BurgosDeporte
Tenis de Mesa. XX TORNEO INTERTERRITORIAL - TENIS DE MESA. Los jugadores burgaleses lograron cuatro oros y una plata a nivel individual

Castilla y León, oro en el Interterritorial de tenis de mesa

UBU Tenis de Mesa - Los palistas de Castilla y León

Clasificación

Resultados

Compartir
Publicidad
 

10/09/2018 - Burgos Deporte

Los momentos que está viviendo la cantera burgalesa del tenis de mesa, sin lugar a dudas, están marcando historia, y este fin de semana, la localidad de Irún y su Centro de Tecnficación Sonia Etxazarreta, fueron el escenario para ver como los jóvenes del Universidad de Burgos - TPF, bajo la camiseta de la selección de Castilla y León, destronaron por primera vez en veinte años a la selección de Andalucía, absoluta dominadora de esta prestigiosa prueba de equipos regionales.


Los equipos de las diferentes comunidades estaban compuestos por 8 deportistas, dos benjamines, dos alevines, dos infantiles y dos juveniles (4 chicas y 4 chicos), que en modo de liga a una sola vuelta se enfrentaron a todos sus rivales, en total 12 comunidades autónomas presentes en esta edición. Ocho fueron por lo tanto, las categorías que se disputaron a nivel individual, donde los resultados de los jugadores de Castilla y León fueron los siguientes:

-María Berzosa (UNIVERSIDAD DE BURGOS - TPF) - MEDALLA DE ORO BENJAMIN FEMENINO.
-Aritz Sanz (UNIVERSIDAD DE BURGOS - TPF) - 4ª POSICION BENJAMIN MASCULINO.
-Lucía González (CD COYANZA LEÓN) - 9ª POSICIÓN ALEVIN FEMENINO.
-Aitor Colina (UNIVERSIDAD DE BURGOS - TPF) - MEDALLA DE ORO ALEVIN MASCULINO.
-Elvira Rad (UNIVERSIDAD DE BURGOS - TPF) - MEDALLA DE ORO INFANTIL FEMENINO.
-Daniel Berzosa (UNIVERSIDAD DE BURGOS - TPF) - MEDALLA DE PLATA INFANTIL MASCULINO.
-Cecilia Martínez (TM PADRE ISLA LEÓN) - 5ª POSICIÓN JUVENIL FEMENINO.
-Miguel Núñez (UNIVERSIDAD DE BURGOS - TPF) - MEDALLA DE ORO JUVENIL MASCULINO.

Con estos extraordinarios resultados individuales, donde los jugadores burgaleses subieron al podium en cinco de las ocho categorías para colgarse cuatro medallas de oro y una de plata, la suma de las puntuaciones en equipos fue para Castilla y León, que obtuvo 83 puntos, por delante de Andalucía y Galicia que finalizaron en empate con 69 puntos, siendo la primera plata y la segunda bronce, por el número de medallas de oro individuales en el medallero.

Tras este excelente resultado, la selección de Castilla y León, donde el predominio de jugadores burgaleses es evidente, completa el triplete de una temporada histórica, donde se han obtenido los triunfos y por lo tanto medallas de oro, en los Campeonatos de España en Edad Escolar (Murcia), Torneo Ibérico (Granada) y ahora en este Torneo Iterterritorial (Irún - Gupúzcoa), algo impensable años atrás.


Publicidad  

Caja Viva
Opinión

PACO PEÑACOBA

PERIODISTA

COMIENZA LA AVENTURA

Publicidad  
Publicidad  
Trofeos
Publicidad  
BD Comenta

Goti valora la victoria del Burgos ante el Fabril

Foto destacada
Publicidad