Publicidad Hotel Ciudad de BurgosHotel Ciudad de Burgos
C.D. Mirandés S.A.D. Burgos C.F. C. B. Villa de Aranda C. B. Miraflores

Martes, 19 de Marzo del 2019  19:50:43

Última Hora: RESULTADOS DEL FIN DE SEMANA........FUTBOL SEGUNDA DIVISION B: Burgos 3 Las Palmas B 0.......Tudelano 1 Mirandés 1......... FUTBOL TERCERA DIVISION: Almazán 1 Seat Arlanzón Motor 1.......Avila 1 Briviesca 1..........Burgos Promesas 2 Tordesillas 0.....Arandina 2 Numancia B 0........FUTBOL FEMENINO SEGUNDA DIVISION: Nuestra Señora de Belén 0 Atletico de Madrid B 9............FUTBOL SALA SEGUNDA DIVISION NACIONAL B. Tres Columnas 7 Circulo BigMat 5.............BALONCESTO LIGA ACB: San Pablo Burgos 66 Andorra 62.........TENIS DE MESA COPA DEL REY FINAL: Arteal 3 Universidad de Burgos TPF 2......................Burgosdeporte
Castilla y León, oro en el Interterritorial de tenis de mesa - BurgosDeporte
Tenis de Mesa. XX TORNEO INTERTERRITORIAL - TENIS DE MESA. Los jugadores burgaleses lograron cuatro oros y una plata a nivel individual

Castilla y León, oro en el Interterritorial de tenis de mesa

UBU Tenis de Mesa - Los palistas de Castilla y León

Clasificación

Resultados

Compartir
Publicidad
 

10/09/2018 - Burgos Deporte

Los momentos que está viviendo la cantera burgalesa del tenis de mesa, sin lugar a dudas, están marcando historia, y este fin de semana, la localidad de Irún y su Centro de Tecnficación Sonia Etxazarreta, fueron el escenario para ver como los jóvenes del Universidad de Burgos - TPF, bajo la camiseta de la selección de Castilla y León, destronaron por primera vez en veinte años a la selección de Andalucía, absoluta dominadora de esta prestigiosa prueba de equipos regionales.


Los equipos de las diferentes comunidades estaban compuestos por 8 deportistas, dos benjamines, dos alevines, dos infantiles y dos juveniles (4 chicas y 4 chicos), que en modo de liga a una sola vuelta se enfrentaron a todos sus rivales, en total 12 comunidades autónomas presentes en esta edición. Ocho fueron por lo tanto, las categorías que se disputaron a nivel individual, donde los resultados de los jugadores de Castilla y León fueron los siguientes:

-María Berzosa (UNIVERSIDAD DE BURGOS - TPF) - MEDALLA DE ORO BENJAMIN FEMENINO.
-Aritz Sanz (UNIVERSIDAD DE BURGOS - TPF) - 4ª POSICION BENJAMIN MASCULINO.
-Lucía González (CD COYANZA LEÓN) - 9ª POSICIÓN ALEVIN FEMENINO.
-Aitor Colina (UNIVERSIDAD DE BURGOS - TPF) - MEDALLA DE ORO ALEVIN MASCULINO.
-Elvira Rad (UNIVERSIDAD DE BURGOS - TPF) - MEDALLA DE ORO INFANTIL FEMENINO.
-Daniel Berzosa (UNIVERSIDAD DE BURGOS - TPF) - MEDALLA DE PLATA INFANTIL MASCULINO.
-Cecilia Martínez (TM PADRE ISLA LEÓN) - 5ª POSICIÓN JUVENIL FEMENINO.
-Miguel Núñez (UNIVERSIDAD DE BURGOS - TPF) - MEDALLA DE ORO JUVENIL MASCULINO.

Con estos extraordinarios resultados individuales, donde los jugadores burgaleses subieron al podium en cinco de las ocho categorías para colgarse cuatro medallas de oro y una de plata, la suma de las puntuaciones en equipos fue para Castilla y León, que obtuvo 83 puntos, por delante de Andalucía y Galicia que finalizaron en empate con 69 puntos, siendo la primera plata y la segunda bronce, por el número de medallas de oro individuales en el medallero.

Tras este excelente resultado, la selección de Castilla y León, donde el predominio de jugadores burgaleses es evidente, completa el triplete de una temporada histórica, donde se han obtenido los triunfos y por lo tanto medallas de oro, en los Campeonatos de España en Edad Escolar (Murcia), Torneo Ibérico (Granada) y ahora en este Torneo Iterterritorial (Irún - Gupúzcoa), algo impensable años atrás.


Publicidad  
Caja Viva
Opinión

Ana Marco

EDUCACIÓN FÍSICA

Publicidad  
Publicidad  
Publicidad  
Trofeos
Publicidad  
BD Comenta

PROGRAMA LOS DOMINGOS CON ANA.- 17 DE FEBRERO DE 2019

Foto destacada
Publicidad