Publicidad Hotel Ciudad de BurgosHotel Ciudad de Burgos
C.D. Mirandés S.A.D. Burgos C.F. C. B. Villa de Aranda C. B. Miraflores

Martes, 19 de Febrero del 2019  05:23:38

Última Hora: RESULTADOS DEL FIN DE SEMANA.......FUTBOL SEGUNDA DIVISION B: Burgos 0 Sanse 2.......-Sporting B 0 Mirandés 2.....................FUTBOL TERCERA DIVISION: Arandina 2 Burgos Promesas 2.......La Bañeza 0 Briviesca 0......Jupiter Leonés 0 Seat Arlanzón Motor 0...........BALONMANO DIVISION DIVISIÓN DE PLATA: Zamora 27 Villa de Aranda 27...................Burgosdeporte
25-31 Fáciles primeros puntos para el UBU San Pablo Burgos - BurgosDeporte
Balonmano. UBU SAN PABLO BURGOS BALONMANO. El equipo burgalés de balonmano se enfrentó a domicilio a Bm. Cuatro Valles

25-31 Fáciles primeros puntos para el UBU San Pablo Burgos

Balonmano Burgos - Primer triunfo liguero de los burgaleses

Clasificación

Resultados

Compartir
Publicidad
 

24/09/2018 - Burgos Deporte

Primera victoria de liga para el UBU San Pablo Burgos ante el recién ascendido Embutidos Ezequiel Bm. Cuatro Valles en un partido cómodo para los burgaleses que con una buena defensa marcaron de inicio las primeras diferencias en el marcador 1-4.


Las dificultades de Bm. Cuatro Valles ante el 6:0 del UBU permitieron goles fáciles y tener un marcador favorable durante toda la primera parte. El descanso llegó con un favorable 12-17 que marcaba las diferencias entre los dos equipos.

Pese a todo, los leoneses no bajaron el ritmo y entre la relajación del UBU San Pablo y el castigo arbitral en forma de exclusiones y lanzamientos de 7 metros el marcador se fue igualando hasta llegar a un preocupante 20-22. Este resultado motivó un último esfuerzo de toda la plantilla burgalesa para volver a abrir las diferencias en el marcador hasta el 25-31 final, que premió tanto el esfuerzo leonés como la calidad del juego del UBU San Pablo Burgos.

Ficha técnica

Embutidos Ezequiel Bm. Cuatro Valles

1    DANIEL FERNANDEZ SIMON                        
2    VICTOR MARTINEZ OCAMPO    2    05:44                
5    DIEGO SEIVANE SIERRA    4                    
7    BORJA FERNANDEZ VILLARROEL    1    13:13                
9    CARLOS JOSE GARCIA SANCHEZ                        
11    MARIO PEREZ GALLEGO                        
12    LUIS MARIA MORAN REDONDO            22:49            
15    CESAR DELGADO´MARTINEZ                        
19    OSCAR FERNANDEZ VILLARROEL                        
21    ADRIAN MARTINEZ REY    9    05:05                
23    SERGIO FRANCO BARATA    1                    
24    DIEGO CONDE DE LA GRANJA    3                    
25    PELAYO GONZALEZ GARCIA                        
28    MARTIN RUBIO LAIZ    4        55:29            
33    DAVID GARCIA ALONSO    1                    
77    RODRIGO GARCIA MATILLA                        

UBU San Pablo Burgos

1    IBRAHIM MORAL CRIADO                        
2    JORGE GUTIERREZ BLANCO    1    19:09    20:09    49:07        
3    PABLO MANUEL CAMPANARIO PEREZ    3                    
4    MARIO CEBALLOS CALDERON    5                    
6    VICENÇ ALEXANDRE GUIMERA OBIOL    2        26:07            
7    FRANCISCO JAVIER BUJALANCE REY    7                    
9    ALBERTO GONZALEZ PINILLOS    1                    
10    MIGUEL MIRALLES PLA    3    15:51                
13    ARKAITZ PIRIZ ZURITA            52:16            
16    DAVID HERNANDO MARTIN                        
19    IKER ANTONIO MARCOS    3                    
23    PABLO GARCIA GARCIA    2    18:34    40:09            
47    JUAN TAMAYO GIL    4                   


Publicidad  
Caja Viva
Opinión

Ana Marco

EDUCACIÓN FÍSICA

Publicidad  
Publicidad  
Trofeos
Publicidad  
BD Comenta

LOS DOMINGOS CON ANA.- 17 DE FEBRERO 2019

Foto destacada
Publicidad