Publicidad Hotel Ciudad de BurgosHotel Ciudad de Burgos
C.D. Mirandés S.A.D. Burgos C.F. C. B. Villa de Aranda C. B. Miraflores

Domingo, 20 de Enero del 2019  03:29:31

Última Hora: RESULTADOS DEL FIN DE SEMANA............BALONCESTO ADAPTADO DIVISION DE HONOR B: Servigest Burgos 53 UCAM Murcia 54............BALONMANO DIVISION DE PLATA: Antequera 27 Villa de Aranda 26...... HOCKEY SOBRE PATINES PRIMERA DIVISION GRUPO NORTE. Club Patín Burgos 10 Alcañiz 4.............Burgosdeporte
17 burgaleses en el Zonal Norte 2018 de Tenis de Mesa - BurgosDeporte
Tenis de Mesa. BURGOS TENIS DE MESA. La localidad de A Estrada recibirá más de 450 deportistas en la competición

17 burgaleses en el Zonal Norte 2018 de Tenis de Mesa

burgosdeporte - Participantes del Zonal Norte

Compartir
Publicidad
 

03/11/2018 - Burgos Deporte

La cantera del Universidad de Burgos - TPF comienza este fin de su andadura de cara a los Campeonatos de España 2019, que se celebrarán allá por el mes de junio, y lo hacen sus jugadores, compitiendo en tierras gallegas, donde tiene lugar el Torneo Zonal, primera prueba puntuable de la temporada.


La competición reunirá a jugadores benjamínes, alevínes, infantiles, juveniles y sub 23 de la zona noroeste de nuestro país, concretamente representantes de las comunidades autónomas de País Vasco, Cantabria, Asturias, Castilla y León y la anfitriona, Galicia.

Algunos de los jugadores burgaleses son favoritos para estar entre los nueve primeros, posición que da acceso al siguiente escalón, el Torneo Estatal, y a buen seguro que más de uno estará en el podium y por lo tanto en la lucha por las medallas. Aritz Sanz y María Berzosa en categoría benjamín, Aitor Colina en alevín, Marcos San Miguel y Javier Martín en infantil y Miguel Nuñez en juvenil, estos son a priori algunos de los favoritos del UBU - TPF.

Reseñar que dos jugadores del club están exentos y por tanto clasificados con la máxima puntuación para el Estatal, al estar disputando competición internacional en las mismas fechas: Daniel Berzosa, en el Mundial cadete de Japón y Elvira Rad en los ITTF cadetes de Eslovaquia y Hungría.

LISTADO COMPLETO DE JUGADORES DEL UNIVERSIDAD DE BURGOS - TPF:

    CATEGORIA BENJAMIN: Aritz Sanz, Ibai Sanz, Diego Martín, Sergio Méndez, María Berzosa, María Méndez
    CATEGORÍA ALEVÍN: Aitor Colina, Bogdan Iankosvky
    CATEGORIA INFANTIL: Marcos San Miguel, Alvar Martín, Javier Martín, Isaac Barriuso
    CATEGORIA JUVENIL: Miguel Nuñez, Enrique García, Celia Delgado
    CATEGORIA SUB 23: Antonio González, Noelia Nuñez

 


Radio Online
Publicidad  
Caja Viva
Opinión
Publicidad  
Publicidad  
Trofeos
Publicidad  
BD Comenta

Epi valora la derrota del San Pablo en Andorra

Foto destacada
Publicidad