Publicidad Hotel Ciudad de BurgosHotel Ciudad de Burgos
C.D. Mirandés S.A.D. Burgos C.F. C. B. Villa de Aranda C. B. Miraflores

Miércoles, 21 de Noviembre del 2018  04:33:48

Última Hora: ..................................Burgosdeporte
17 burgaleses en el Zonal Norte 2018 de Tenis de Mesa - BurgosDeporte
Tenis de Mesa. BURGOS TENIS DE MESA. La localidad de A Estrada recibirá más de 450 deportistas en la competición

17 burgaleses en el Zonal Norte 2018 de Tenis de Mesa

burgosdeporte - Participantes del Zonal Norte

Compartir
Publicidad
 

03/11/2018 - Burgos Deporte

La cantera del Universidad de Burgos - TPF comienza este fin de su andadura de cara a los Campeonatos de España 2019, que se celebrarán allá por el mes de junio, y lo hacen sus jugadores, compitiendo en tierras gallegas, donde tiene lugar el Torneo Zonal, primera prueba puntuable de la temporada.


La competición reunirá a jugadores benjamínes, alevínes, infantiles, juveniles y sub 23 de la zona noroeste de nuestro país, concretamente representantes de las comunidades autónomas de País Vasco, Cantabria, Asturias, Castilla y León y la anfitriona, Galicia.

Algunos de los jugadores burgaleses son favoritos para estar entre los nueve primeros, posición que da acceso al siguiente escalón, el Torneo Estatal, y a buen seguro que más de uno estará en el podium y por lo tanto en la lucha por las medallas. Aritz Sanz y María Berzosa en categoría benjamín, Aitor Colina en alevín, Marcos San Miguel y Javier Martín en infantil y Miguel Nuñez en juvenil, estos son a priori algunos de los favoritos del UBU - TPF.

Reseñar que dos jugadores del club están exentos y por tanto clasificados con la máxima puntuación para el Estatal, al estar disputando competición internacional en las mismas fechas: Daniel Berzosa, en el Mundial cadete de Japón y Elvira Rad en los ITTF cadetes de Eslovaquia y Hungría.

LISTADO COMPLETO DE JUGADORES DEL UNIVERSIDAD DE BURGOS - TPF:

    CATEGORIA BENJAMIN: Aritz Sanz, Ibai Sanz, Diego Martín, Sergio Méndez, María Berzosa, María Méndez
    CATEGORÍA ALEVÍN: Aitor Colina, Bogdan Iankosvky
    CATEGORIA INFANTIL: Marcos San Miguel, Alvar Martín, Javier Martín, Isaac Barriuso
    CATEGORIA JUVENIL: Miguel Nuñez, Enrique García, Celia Delgado
    CATEGORIA SUB 23: Antonio González, Noelia Nuñez

 


Publicidad  
Caja Viva
Opinión

Paco Peñacoba

PERIODISTA

LA CRISIS DEL BURGOS

Publicidad  
Publicidad  
Trofeos
Publicidad  
BD Comenta

Estevez tras la derrota del Burgos ante Unionistas

Foto destacada
Publicidad