Publicidad Hotel Ciudad de BurgosHotel Ciudad de Burgos
C.D. Mirandés S.A.D. Burgos C.F. C. B. Villa de Aranda C. B. Miraflores

Martes, 11 de Diciembre del 2018  12:21:54

Última Hora: RESULTADOS DEL FIN DE SEMANA......FUTBOL SEGUNDA DIVISION: Valladolid B 1 Burgos 0.....Mirandés 1 Logroñés 0........FUTBOL TERCERA DIVISION: Arandina 4 La Granja 0..........Segoviana 3 Seat Arlanzón Motor 0...........Burgos Promesas 0 Cebrereña 0.........Numancia B 3 Briviesca 1...............FUTBOL SALA SEGUNDA DIVISION B: Circulo BigMat Juventud 7 Santurzi 1.......RUGBY DIVISION DE HONOR: Cisneros 30 UBU Colina Clinic 24...........BALONMANO DIVISION DE PLATA: BlasGón y Bodegas Ceres 25 Puerto Sagunto 36........................Burgosdeporte
Desplazamientos complicados para los equipos de La Amistad - BurgosDeporte
Futbol Sala. FUTBOL SALA LA AMISTAD. Los juveniles y cadetes juegan en Zamora y las chicas en Salamanca

Desplazamientos complicados para los equipos de La Amistad

JARCHA.- BURGOSDEPORTE - Plantilla del equipo de División de Honor

Clasificación

Resultados

Compartir
Publicidad
 

23/11/2018 - Burgos Deporte

Fin de semana viajero para los tres equipos del FS La Amistad Burgos, con desplazamientos muy complicados. El equipo de División de Honor Juvenil juega en Zamora ante el complicado, River, al igual que el equipo cadete, mientras las chicas bién se desplazan a Salamanca para enfrenatrse al Inter Sala.


División de Honor Juvenil:

CD RIVER ZAMORA FS  - HCB LA AMISTAD BURGOS.-  PABELLÓN MANUEL  CAMBA  SABADO A LAS 20,00 HORAS

Complicado desplazamiento  el que tiene el equipo burgalés del HCB La Amistad Burgos este fin de semana ya que se enfrenta al segundo clasificado que se mantiene invicto en su propio feudo y que cuenta todos sus partidos en casa como victorias.

Reto muy atractivo para los entrenados por Javier Vicente que tendrá que viajar a Zamora con más bajas de las habituales teniendo en el portero Adrián la más preocupante tras haberse lesionado un dedo entrenando con el primer equipo de Segunda B, el Circulo BigMat. 

Los locales han sacado adelante sus partidos con cierta holgura por lo que no tendrán fácil el objetivo de sacar algo positivo en este desplazamiento los jugadores burgalesas que esperan sobreponerse a los inconvenientes con los que viajan en esta jornada.

Categoría Regional Cadete

CD RIVER ZAMORA FS  - F.S. LA AMISTAD BURGOS.- PABELLÓN MANUEL  CAMBA  SABADO A LAS 18,15 HORAS

Si complicado es el encuentro para los juveniles,  los cadetes no andan muy lejos ya que los locales, cuartos clasificados se están mostrando un equipo con mucho potencial ofensivo  y sus partidos se caracterizan por la cantidad de goles que se producen en ellos, mientras que los burgalesas precisamente esa es la asignatura que tienen pendiente, ya que necesitan hacer muchas ocasiones para poder hacer gol.  Justino no tendrá que realizar descartes ya que Nicolas con una lesión en el codo sigue convaleciente.   Seguir en la  línea de trabajo de las últimas jornadas es el objetivo para intentar conseguir los objetivos a medio plazo tras el arranque complicado de resultados que está teniendo el equipo.  

Regional Femenino:

INTER SALA FS (SALAMANCA)  – FS LA AMISTAD  BURGOS.-  SABADO A LAS 19,30 HORAS en el PABELLON ROSA COLORADO (SALAMANCA)

El liderato en juego nuevamente para esta semana, lo tuvieron las burgalesas la semana anterior y no aprovecharon la oportunidad y en esta ocasión, un imbatido InterSala FS, será el rival de las burgalesas que cuentan sus partidos como victorias. 

En una pista complicada para los equipos las entrenadas por Ramón Herreros “Chino” intentarán asaltar al liderato consiguiendo una victoria en casa del líder, objetivo muy complicado dados los números del equipo, con una media de 5 goles a favor por partido y solamente un gol en contra encajado.

El entrenador burgalés no podrá contar con Naza que ha empezado a ejercitarse de su lesión de rodilla ejercitándose en estos primeras sesiones sin balón.. El susto de la semana lo ha protagonizado Tamara que tuvo que abandonar el entrenamiento del jueves por un pequeño pinchazo muscular, se espera que solamente haya sido un aviso por sobrecarga muscular, por lo que se tendrá entre algodones hasta el partido del sábado haber si es posible la participación de esta jugadora.  

Las convocadas por Chino son:  Bea y Luz en la portería y como jugadoras de campo:  Andrea, Sonia, Marta Ordoñez,  Marta Gómez,  Laura Ubierna, Laura Moneo, María Guti, Alba y Tamara.

 

 

 


Publicidad  
Caja Viva
Opinión

Paco Peñacoba

PERIODISTA

LA CRISIS DEL BURGOS

Publicidad  
Publicidad  
Trofeos
Publicidad  
BD Comenta

Estevez tras perder el Burgos en Valladolid

Foto destacada
Publicidad