Publicidad Hotel Ciudad de BurgosHotel Ciudad de Burgos
C.D. Mirandés S.A.D. Burgos C.F. C. B. Villa de Aranda C. B. Miraflores

Lunes, 18 de Marzo del 2019  21:09:41

Última Hora: RESULTADOS DEL FIN DE SEMANA........FUTBOL SEGUNDA DIVISION B: Burgos 3 Las Palmas B 0.......Tudelano 1 Mirandés 1......... FUTBOL TERCERA DIVISION: Almazán 1 Seat Arlanzón Motor 1.......Avila 1 Briviesca 1..........Burgos Promesas 2 Tordesillas 0.....Arandina 2 Numancia B 0........FUTBOL FEMENINO SEGUNDA DIVISION: Nuestra Señora de Belén 0 Atletico de Madrid B 9............FUTBOL SALA SEGUNDA DIVISION NACIONAL B. Tres Columnas 7 Circulo BigMat 5.............BALONCESTO LIGA ACB: San Pablo Burgos 66 Andorra 62.........TENIS DE MESA COPA DEL REY FINAL: Arteal 3 Universidad de Burgos TPF 2......................Burgosdeporte
Pello García y Nadia Pérez repiten como campeones en Villasana de Mena - BurgosDeporte
Atletismo. SAN SILVESTRE VALLE DE MENA. Gran ambiente y mucha participación en una prueba consolidada en el Valle de Mena

Pello García y Nadia Pérez repiten como campeones en Villasana de Mena

burgosdeporte - Podio de ganadores en Villasana

Compartir
Publicidad
 

01/01/2019 - Burgos Deporte

Tarde muy fría, pero esto no fue impedimento para que se congregara cantidad de público por el centro de Villasana de Mena. La clásica San Silvestre del Valle de Mena organizada por el club de atletismo local con el apoyo del ayuntamiento y de la Diputación provincial gozó de un extraordinario ambiente festivo para despedir el año. En la plaza San Antonio, lugar de salida y meta se pudo disfrutar de un gran ambiente popular. Pello García y Nadia Pérez hicieron buenos los pronósticos y repitieron como campeones también en esta edición.


Este año como novedad en la prueba absoluta,era igual para hombres y mujeres,corrían 3 vueltas al circuito de 1315 metros (en total 3945 metros).

El senior Pello García de Andoin no tuvo ninguna oposición, el Sestaoarra se fue de salida y mejoró su marca, por detrás el joven Ion Cabada del Durangaldea Running y del local Nacho Angulo.

Podio formado por:

1º Pello García de Andoin (Sestao) 13´08”
2º Ion Cabada (Durangaldea Running) 13´32”
3º Nacho Angulo (Valle de Mena) 13´43”
4º Jon Martínez (La Presilla) 13’47”
5º Jon Barquín (C.A.Valle de Mena) 13´55”

En la prueba femenina las jóvenes al poder, más de lo mismo, la cadete Villarcayesa del club local repitió triunfo. Por detrás Lucia del Rio a 7 segundos y Deiene Cortiñas.
 
1ª Nadia Pérez (C.A.Valle de Mena) 16´39”
2ª Lucia del Rio (C.A.Valle de Mena) 16´48”
3ª Deiene Cortiñas (C.A.Valle de Mena) 17´31”
4ª Olatz Diego (Balmaseda) 17´37”
5ª Julia San Millán (Energy Fitness Mena) 18´09”

El resto de los resultados (5 primeros) fueron:
Prebenjamín fem.
1    Nora Jiménez    Villanueva de Mena
2    Maia Epelde    Bilbao
3    Emma Sainz    C.A.Valle de Mena
4    Arrate Canteli    Villasana de Mena
5    Carla Mena    Villasana de Mena

Prebenjamín masc.
1    Iker Hernández    Balmaseda
2    Jorge Galaz    Villasana de Mena
3    Erik López    Valle de Mena
4    Ibai Calvo    Menamayor
5    Asier Moral    Gijano de Mena

Benjamín fem.
1    Paula Maza    C.A.Valle de Mena
2    Irati Barrenetxea    
3    Zelai Zuberogoitia    
4    Michelle Diez    
5    Ane Palenzuela    

Benjamín masc.
1    Iskander Novales    C.A.Valle de Mena
2    Jon Mouro    C.A.Valle de Mena
3    Hugo Pereda    C.A.Valle de Mena
4    Aitor Moral    C.A.Valle de Mena
5    Jon Malo    Málaga

Alevín fem.
1    Oihane Salazar    C.A.Valle de Mena
2    Laia Cariñanos    C.A.Valle de Mena
3    Enara Martínez de Goñi    C.A.Valle de Mena
4    Itziar Álvarez    Villasana de Mena
5    Mirari Andrés    C.A.Valle de Mena

Alevín masc.
1    Ioritz Izaola    C.A.Valle de Mena
2    Lucas Del Rio    C.A.Valle de Mena
3    Natán Mena    Valle de Mena
4    Oier Cariñanos     C.A.Valle de Mena
5    Ibai Saiz    Burceña

Infantil fem.
1    Iraia Moral    C.A.Valle de Mena
2    Paula Sainz-Aja    C.A.Valle de Mena
3    Edith Iglesias    C.A.Valle de Mena
 
Infantil masc.

1    Pau Cuerdo    C.A.Valle de Mena
2    Aitor Velasco    Artziniega
3    Yoel Alvarez    Villasana de Mena
4    Ion Dieguez    Villasana  de Mena

CADETE FEM.
1    Nadia Perez    C.A.Valle de Mena
2    Lucia Del Rio    C.A.Valle de Mena
3    Valeria Mouro    C.A.Valle de Mena

CADETE MASC.
1    Enaitz Izaola    C.A.Valle de Mena
2    Alex Arroyo    Burgos
3    Aitor Sainz     C.A.Valle de Mena

JUVENIL-JUNIOR FEM.
 1         Deiene Cortiñas    C.A.Valle de Mena               
 2        Leire García    C.A.Valle de Mena        
 3        Violeta García    C.A.Valle de Mena          

JUVENIL-JUNIOR MASC.
1     Ion Cabada    Durangaldea Running
2     Jon Martinez    Villasana de Mena
3     Xabi Ariño    Villasana de Mena

SENIOR FEM.
 1    Julia San Millán    Area Fitness
 2    Enara López     Villasana de Mena
 3    Oihane Yarritu    Villasana de Mena
 
SENIOR MASC.
1    Pello García de Andoin    Sestao
2    Nacho Angulo    Villasana de Mena
3    Jon Barquín    Bilbao

VETERANO FEM.
1    Olatz Diego    Balmaseda
2    Itziar Estalella     C.A.Valle de Mena
3    Rocío Calvo    Balmaseda

VETERANO MASC.
1    Javi Ibarrola    C.A.Valle de Mena
2    Iñaki Diez    C.A.Valle de Mena
3    Joseba Mikel Rodríguez    Balmaseda

ABSOLUTO HOMBRES-3945 METROS:
1- Pello García de Andoin (Kaiku Sestao) 13´08”
2- Ion Cabada (Durangaldea Running) 13´32”
3- Nacho Angulo (Villasana de Mena) 13’43”
4- Jon Martínez (La Presilla) 13’47”
5- Jon Barquín (C.A.Valle de Mena) 13´55”
6- Alberto José García (Villasana de Mena) 13’57”
7- Borja Ruiz (C.A. Valle de Mena) 14’19”
8- Javier Ibarrola (C.A. Valle de Mena) 14’34”
9- Iñigo Gallarreta (Entrambasaguas) 14’39”
10- Brahim Sammar (Bilbao) 14’59”

ABSOLUTO MUJERES-2630 METROS:
1- Nadia Pérez (C.A. Valle de Mena) 16’39”
2- Lucia Del Rio (C.A. Valle de Mena) 16’48”
3- Deiene Cortiñas (C.A. Valle de Mena) 17’31”
4- Olatz Diego (Balmaseda) 17’37”
5- Julia San Millán (Energy Fitness Mena) 18’09”
6- Valeria Mouro (C.A. Valle de Mena) 18’20”
7- Leire García (Balmaseda) 18’32”
8-Enara López (Villasana de Mena)) 18’37”
9- Itziar Estalella (C.A.Valle de Mena) 19’53”
10-Rocio Calvo (Balmaseda) 20’22”


Publicidad  
Caja Viva
Opinión

Ana Marco

EDUCACIÓN FÍSICA

Publicidad  
Publicidad  
Publicidad  
Trofeos
Publicidad  
BD Comenta

Fernando Estevez valora el 3-0 del Burgos ante Las Palmas

Foto destacada
Publicidad