Publicidad Hotel Ciudad de BurgosHotel Ciudad de Burgos
C.D. Mirandés S.A.D. Burgos C.F. C. B. Villa de Aranda C. B. Miraflores

Sábado, 24 de Agosto del 2019  11:50:31

Última Hora: .......................burgosdeporte.com
El UBU-TPF se cuelga medallas en el Open de España - BurgosDeporte
Tenis de Mesa. UBU-TPF TENIS DE MESA. Daniel Berzosa se llevó el metal en dobles, mientras que Elvira Rad y Francisco Ruiz alcanzaron el podio por equipos

El UBU-TPF se cuelga medallas en el Open de España

UBU Tenis de Mesa - Fran Berzosa junto a dos de sus pupilos

Clasificación

Resultados

Compartir
Publicidad
 

07/05/2019 - Burgos Deporte

Magnífica actuación de los jugadores del Universidad de Burgos - TPF en el Spanish Open Championship Cadete y Junior (SYOC), celebrado en la localidad gerundense de Playa de Aro. Cuatro eran los deportistas del club burgalés que estuvieron presentes en esta competición del Circuito Mundial: los juniors Miguel Núñez y Francisco Ruiz y los cadetes Elvira Rad y Daniel Berzosa, y tres las medallas que se consiguieron.


Excelente torneo del más joven de la expedición española, Daniel Berzosa, que junto al madrileño, Miguel Ángel Pantoja, hicieron una prueba de dobles sensacional, venciendo en el cuadro final. En la ronda de 1/8, a los portugueses Rafael Kong y Paulo Guillerme; en 1/4 de final, tras un durísimo partido por la medalla, a los franceses Jellouli y Kouraichi (15/13 en el quinto y definitivo set).

Ya en semifinales, no pudieron con la potente pareja mixta formada por el húngaro Huzsvar y el alemán Kholer, frente a la que perdieron por tres a cero, lo que les dejó con el logro de la medalla de bronce.

También tuvo una destacada actuación en la prueba individual Daniel Berzosa, que fue el único español capaz de entrar en la ronda de 1/8 de final, donde le esperaba un extraordinario jugador francés Felix Lebrun (3/1), en un verdadero choque de dos grandes y prometedores jugadores, donde el galo se llevó el partido.

Otras dos medallas se colgaron los jugadores, en esta ocasión, en la prueba de equipos en categoría cadete femenina, Elvira Rad, junto a Eugenia Sastre (Son Cladera Mallorca) y Yanira Sánchez (Tecnigen Linares Jaén). Accedieron a las semifinales tras un deslumbrante choque ante Portugal, donde vencieron por 3/2, y cayeron en el pase hacia la final, ante la potente selección de Rusia (3/0).

El mismo desenlace tuvo la semifinal junior masculina, donde Francisco Ruiz y sus compañeros de selección, Alberto Lillo (ASSSA Alicante) y Marc Gutiérrez (Deicomur Murcia), no pudieron ante la selección de Italia, habiendo derrotado en la ronda anterior a Puerto Rico.


Radio Online
Publicidad  
Caja Viva
Opinión

David Alonso

Periodista deportivo

ILUSIÓN EN POSITIVO

Publicidad  
Publicidad  
Publicidad  
Trofeos
Publicidad  
BD Comenta

Estévez valora la victoria del Burgos ante el Castilla

Foto destacada
Publicidad