Publicidad Hotel Ciudad de BurgosHotel Ciudad de Burgos
C.D. Mirandés S.A.D. Burgos C.F. C. B. Villa de Aranda C. B. Miraflores

Domingo, 22 de Septiembre del 2019  22:53:10

Última Hora: RESULTADOS DEL FIN DE SEMANA...........FUTBOL SEGUNDA DIVISION A: Mirandés 2 Alcorcon 2........FUTBOL SEGUNDA DIVISION B: Leonesa 4 Burgos 0............FUTBOL TERCERA DIVISION: Real Burgos 1 La Granja 0........Burgos Promesas 3 Seat Arlanzón Motor 0.........Becerrril 2 Mirandes B 2........... FUTBOL DIVISION DE HONOR JUVENIL: Santa Marta 1 Burgos CF 0..........FUTBOL SALA SEGUNDA DIVISION NACIONAL: Juventud del Circulo 5 Cuéllar 2..........BALONMANO DIVISION DE PLATA: Teucro Pontevedra 23 Villa de Aranda 33...........RUGBY DIVISION DE HONOR: UBU Colina Clinic 17 Independiente Santander 28...........................burgosdeporte.com
El Juventud BigMat ya tiene hoja de ruta para la próxima temporada - BurgosDeporte
Futbol Sala. CALENDARIO SEGUNDA DIVISIÓN B. La liga comenzará el 15 de septiembre, jugando los burgaleses el primer encuentro fuera de casa frente a Lauburu K.E

El Juventud BigMat ya tiene hoja de ruta para la próxima temporada

Jarcha - Los arlequinados preparan su nuevo reto

Clasificación

Resultados

Compartir
Publicidad
 

20/07/2018 - Burgos Deporte

Con retraso con respecto al resto de grupos de la categoría, pero este viernes por fin se ha publicado el calendario y la composición definitiva del Grupo 2 de la Segunda División B. Finalmente la composición será bastante parecida a la que se filtró a finales de junio, con dos cambios ya que la Universidad de Valladolid regresa al Grupo 1 en el que estaba el año pasado y Nueva Elda FS se queda en el Grupo 4. En su lugar regresa al Grupo 2 el Ciudad de Guadalajara y asciende el segundo del grupo vasco de 3ª división, el Otxartabe de Bilbao.


El retraso en la composición definitiva del grupo se ha debido a que la RFEF ha mantenido reuniones para conseguir que los equipos de la Comunidad Valenciana aceptaran jugar en ese grupo, llegando finalmente a un acuerdo, que se rumorea ha sido de índole económica, con ayudas para compensar los largos desplazamientos. El resto de equipos del grupo esperan que esas ayudas también les alcancen, porque aplicando un criterio de cercanía geográfica, no parece muy justificable que los valencianos tengan que jugar en este grupo.

Los 16 equipos que finalmente competirán en el Grupo 2 de la Segunda División B serán:  4 de Aragón (Peña La Unión Calatayud, AD. Pinseque, AD. Sala 2012 “B” y Sala Quinto FS.), 5 del País Vasco (Zierbana CDF., Lauburu K.E. Ibarra, Santurtzi CFS., C.D. Otxartabe y Laskorain K.E.), 2 de Navarra (AD. San Juan FS. y Tafatrans Vulcanizados Ruiz), 2 de Castilla y León (FS. Cuéllar y Círculo BigMat Fontecha) y de Castilla La Mancha (Ciudad de Guadalajara) y 2 de Valencia (Alzira FS. y CFS. Futsal Ibi).

Respecto al calendario, la liga dará comienzo el 15 de septiembre, jugando los burgaleses el primer encuentro fuera de casa frente a Lauburu K.E. Ibarra y debutando como locales una semana después frente a los aragoneses de La Unión Calatayud.

El viaje a Alzira será el 3 de noviembre y el de Ibi (Alicante) queda para la segunda vuelta (9 de febrero). También habrá jornada el miércoles 1 de mayo debido a que habrá varios parones en la segunda vuelta motivados por encuentros de selecciones territoriales y el final de liga será el 25 de mayo con un último desplazamiento a la localidad zaragozana de Quinto.

Por último, desde el club apunta a que en breve informarán de las fechas de inicio de pretemporada y de los partidos de preparación que se disputarán.


Publicidad  
Caja Viva
Opinión

Julio César Rico

PERIODISTA RADIO ARLANZON

CON LOS PIES EN EL SUELO

Publicidad  
Publicidad  
Publicidad  
Trofeos
Publicidad  
BD Comenta

Estévez tras perder en Burgos ante el Calahorra 0-1

Foto destacada
Publicidad