Publicidad Hotel Ciudad de BurgosHotel Ciudad de Burgos
C.D. Mirandés S.A.D. Burgos C.F. C. B. Villa de Aranda C. B. Miraflores

Lunes, 16 de Septiembre del 2019  04:14:22

Última Hora: RESULTADOS DEL FIN DE SEMANA.........FUTBOL SEGUNDA DIVISION A: Mirandés 1 Málaga 1........FUTBOL SEGUNDA DIVISION B: Butgos 0 Calahorra 1..... ....FUTBOL TERCERA DIVISION: La Granja 0 Burgos Promesas 1......Mirandés B 2 Jupiter Leonés 4......Virgen del Camino 0 Real Burgos 2........Bembibre 2 Arandina 1..........BALONMANO DIVISION DE PLATA: Villa de Aranda 24 Torrelavega 24............RUGBY DIVISION DE HONOR: Ordizia 44 UBU Colina Clinic 7.........BALONCESTO TROFEO CIUDAD DE VALENCIA: Valencia Basket 81 San Pablo Burgos 90.............BALONCESTO COPA DE CASTILLA Y LEON: UBU Tizona 69 Zamora 74..........................burgosdeporte.com
El Club Gimnasia Burgos logra 8 medallas en Pontevedra - BurgosDeporte
Varios. CLUB GIMNASIA BURGOS. Se disputó la X Copa Internacional de Trampolín

El Club Gimnasia Burgos logra 8 medallas en Pontevedra

burgosdeporte - Participantes en la Copa de Trampolín

Compartir
Publicidad
 

13/05/2019 - Burgos Deporte

Diez gimnastas de élite del club Gimnasia Burgos se desplazaron a Marín, Pontevedra para participar en la X Copa Internacional de Trampolín que se celebró en el Polideportivo Municipal de A Raña. Todos los gimnastas burgaleses estuvieron presentes en finales, disputando la competición con grandes garantías de copar los podiums en las diferentes modalidades y categorías en las que participaron.


Volvieron con 8 medallas y 4 cuartos puestos que vienen a reflejar el gran trabajo que están realizando con sus técnicos Mónica Antolin, Álvaro Ibáñez y Oscar García.

A continuación, destacamos los resultados obtenidos en la X Copa Galicia de Trampolín:

    Alejandro Martínez fue plata en trampolín absoluto.
    Paula Vázquez oro en trampolín en categoria 17-21 años.
    Andrea Martínez plata en doble-minitramp en categoria 17-21 años.
    Héctor Sánchez plata en dobñe-minitramp en 15-16 años.
    Jimena Ruiz bronce en trampolín en 13-14 años.
    Martina Moradillo oro en doble-minitramp y 6a en trampolín en 9-10 años
    En l modalidad de sincronismo Héctor Sánchez y Juán Ramila fueron oro en categoría 17-21 años.
    En sincronismo Javier Martínez y Rodrigo Macías plata en 13-14 años.
    Ismael Molledo fue finalista en las dos modalidades y obtuvo dos cuartos puestos en categoria 11-12 años.
    Juan Ramila fue cuarto en doble-minitramp.
    Javier Martínez, se quedo a tan sólo una décima del podium en la modalidad de  doble-minitramp.

 


Publicidad  
Caja Viva
Opinión

Julio César Rico

PERIODISTA RADIO ARLANZON

CON LOS PIES EN EL SUELO

Publicidad  
Publicidad  
Publicidad  
Trofeos
Publicidad  
BD Comenta

Estévez tras perder en Burgos ante el Calahorra 0-1

Foto destacada
Publicidad