Publicidad Hotel Ciudad de BurgosHotel Ciudad de Burgos
C.D. Mirandés S.A.D. Burgos C.F. C. B. Villa de Aranda C. B. Miraflores

Martes, 19 de Noviembre del 2019  16:26:39

Última Hora: RESULTADOS DEL FIN DE SEMANA........FUTBOL SEGUNDA DIVISION A: Mirandés 2 Las Palmas 1......... FUTBOL SEGUNDA DIVISION B: Logroñés 3 Burgos 0..............FUTBOL TERCERA DIVISION: Almazán 0 Real Burgos 2.......Segoviana 1 Burgos Promesas 2..........Seat Arlanzón Motor 3 Vorgen del camino 0.... Arandina 1 Astorga 0...........Santa Marta 0 Mirandés B 0.......FUTBOL SALA SEGUNDA DIVISION NACIONAL B: Patatas Gómez 1 Circulo BigMat 2..............BALONCESTO LIGA ACB: San Pablo Burgos 85 Betis 72.......BALONCESTO LIGA LEB PLATA: Tizona 91 Juaristi 78.........BALONCESTO ADAPTADO DIVISION DE HONOR: Servigest 72 Global Basket 46..........BALONMANO DIVISION DE PLATA: Villa de Aranda 28 Alcobendas 20..............burgosdeporte.com
El UBU-TPF alza siete medallas en el Torneo Zonal - BurgosDeporte
Tenis de Mesa. UBU-TPF TENIS DE MESA. Doce jugadores burgaleses logran la clasificación para la fase estatal

El UBU-TPF alza siete medallas en el Torneo Zonal

UBU Tenis de Mesa - Los trofeos de María Méndez, María Berzosa, Aritz Sanz e Ibai Sanz

Compartir
Publicidad
 

04/11/2019 - Burgos Deporte

Magnífica una vez más la actuación de la cantera del Universidad de Burgos-TPF que, tras tres días de una gran competición individual en Lalín (Pontevedra), logró ser la primera en el medallero, con cuatro oros, una plata y dos medallas de bronce.


Acudían a este Torneo Zonal más de 400 palistas de la zona norte de España, que engloba clubes de la Galicia, Castilla y León, Asturias, Cantabria y País Vasco, para disputar esta primera prueba puntuable de cara a los Campeonatos de España de 2020. En ella, los primeros nueve puestos, lograban el billete al Torneo Estatal (segunda prueba puntuable), que tendrá lugar en el mes de febrero en el Polideportivo Pisuerga de Valladolid.

En la categoría benjamín se consiguieron tres medallas, con Aritz Sanz (10 años) como campeón masculino tras una extraordinaria competición y demostrando que es otro joven valor de la cantera burgalesa. Segundo fue el vasco Ekain Gómez (Fortuna San Sebastián) y medalla de bronce Ibai Sanz (9), hermano de Aritz.

En chicas, muy buen resultado de la burgalesa María Méndez (10), con otro bronce. En categoría alevín femenina, María Berzosa (12) fue muy superior a todas sus rivales, colgándose el oro al vencer en la final a la gallega Sofía Couce (Narón TM Coruña). En la categoría infantil, Aitor Colina (13), no pudo ganar la final, y cayó (3/1) frente al cántabro Marcos García (ETM Torrelavega) que realizó una buena competición.

Hubo doblete en la categoría juvenil, donde Elvira Rad y Miguel Núñez se impusieron y lograron el título ante dos jugadores vascos, Elene Sagardía (Atlético San Sebastián) y Mikel Angulo (Leka Enea Irún), respectivamente.

Cabe reseñar que, pese a no haber logrado la medalla, otros jugadores del UBU-TPF también consiguieron ese billete para disputar el Estatal: Sergio Méndez (5º benjamín masculino), Bogdan Iankosvky (5º alevín masculino), Marcos San Miguel (5º infantil masculino), junto a Daniel Berzosa, que ya estaba clasificado al encontrarse disputando el Campeonato del Mundo Cadete en Polonia.


Publicidad  
Caja Viva
Opinión

ALBERTO ORTEGA

Burgosdeporte

DUDAS EN EL PROYECTO DEL SAN PABLO

Publicidad  
Publicidad  
Publicidad  
Trofeos
Publicidad  
BD Comenta

Salmerón valora la derrota del Burgos en Logroño 3-0

Foto destacada
Publicidad