Publicidad Hotel Ciudad de BurgosHotel Ciudad de Burgos
C.D. Mirandés S.A.D. Burgos C.F. C. B. Villa de Aranda C. B. Miraflores

Martes, 19 de Noviembre del 2019  17:19:46

Última Hora: RESULTADOS DEL FIN DE SEMANA........FUTBOL SEGUNDA DIVISION A: Mirandés 2 Las Palmas 1......... FUTBOL SEGUNDA DIVISION B: Logroñés 3 Burgos 0..............FUTBOL TERCERA DIVISION: Almazán 0 Real Burgos 2.......Segoviana 1 Burgos Promesas 2..........Seat Arlanzón Motor 3 Vorgen del camino 0.... Arandina 1 Astorga 0...........Santa Marta 0 Mirandés B 0.......FUTBOL SALA SEGUNDA DIVISION NACIONAL B: Patatas Gómez 1 Circulo BigMat 2..............BALONCESTO LIGA ACB: San Pablo Burgos 85 Betis 72.......BALONCESTO LIGA LEB PLATA: Tizona 91 Juaristi 78.........BALONCESTO ADAPTADO DIVISION DE HONOR: Servigest 72 Global Basket 46..........BALONMANO DIVISION DE PLATA: Villa de Aranda 28 Alcobendas 20..............burgosdeporte.com
El Cross Atapuerca reunirá a los mejores atletas del Mundial de Cross - BurgosDeporte
Atletismo. CROSS DE ATAPUERCA. El potencial africano estará encabezado por el eritreo Kifle, los ugandeses Thomas y Joel Ayeko, y el atleta de Burundi Thierry Ndikumwenayo

El Cross Atapuerca reunirá a los mejores atletas del Mundial de Cross

Jairo Manzano/burgosdeporte - Los mejores atletas vuelven a Atapuerca

Compartir
Publicidad
 

07/11/2019 - Burgos Deporte

El XVI Cross Atapuerca, que se celebrará el próximo sábado, 9 de noviembre, en el circuito del Centro de Arqueología Experimental (CAREX) de Atapuerca, a partir de las 10,45 de la mañana, reunirá también a cuatro de los diez primeros clasificados del último Mundial de Cross, entre otros. Así, el potencial africano estará encabezado en Atapuerca por Aron Kifle, cuarto clasificado en el Mundial de Cross 2019. El eritreo, que sumará una nueva participación en la prueba burgalesa, fue segundo en la edición del año pasado.


Kifle (25:23) estuvo en todo momento en el grupo de favoritos y solo cedió ante el ugandés Kiplimo (25:10), que ganó finalmente la prueba, en los metros finales de la carrera. También han confirmado su participación al IDJ de la Diputación de Burgos, entidad organizadora de la prueba, el séptimo, noveno y décimo clasificado en el último Mundial de Cross: Thomas Ayeko, Thierry Ndikumwenayo y Joel Ayeko, respectivamente.

Junto a ellos, el potencial africano se completará este año con Albert Chemutai (Uganda), 12º en el Mundial, así como con los eritreos Awet Habte y Yemane Haileselassie, 28º y 29º respectivamente.

La participación se completará con el campeón de Asia de 10.000 metros en 2018, el atleta de Bahréin Hassan Chani, el ugandés Timothy Toroitich, habitual en la prueba, y el portugués Rui Teixeira, campeón nacional de cross 2018 y 2019 de su país.

En la prueba femenina se incorpora a última hora la campeona de Gran Bretaña de Cross 2019, Jenny Nesbitt.


Publicidad  
Caja Viva
Opinión

ALBERTO ORTEGA

Burgosdeporte

DUDAS EN EL PROYECTO DEL SAN PABLO

Publicidad  
Publicidad  
Publicidad  
Trofeos
Publicidad  
BD Comenta

Salmerón valora la derrota del Burgos en Logroño 3-0

Foto destacada
Publicidad